Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 09-01-2008, 02:33   #131
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=Mr. Black]
Цитата:
А откуда вы знаете, как Моцарта играли во времена Моцарта или Баха во времена Баха?


А я этого и не знаю. И никто, думаю, не знает. Баха и Моцарта, я думаю, можно играть только одним способом - так, как написано у них в нотах. А в нотах у них всё расписано настолько точно, что...
Единственное, что можно сказать точно - это то, что во времена Баха и Моцарта интрументы иначе звучали - в силу разных причин. При Моцарте просто не было такого молоточкового фортепиано, которое есть сейчас. Это, разумеется, ставило исполнителей в определённые рамки, но не более того. Поэтому если современные музыканты берут в руки инструменты той эпохи, то они, разумеется, могут быть ограничены в каких-то возможностях. А в целом - полагаю, всё примерно так же.

Цитата:
Вот оттуда же они знают, как играли во времена Шекспира.

Вот думаю, что больше фантазируют.

Цитата:
Мне печально, что театр вы считаете только языком и следовательно, по-прежнему, видите его вторичным искусством. Соболезную...
Но спор готов закрыть.

Но это не так уж мало. Я к театру в целом отношусь довольно спокойно. Сам по себе он мне не очень интересен, это правда. Я могу без него обходиться. Мне интересен мюзикл именно как синтез разных искусств. А не как "просто музыка", музыки хорошей и без мюзикла в мире достаточно, есть что послушать. Так что театр мне интересен постольку-поскольку. Это - вполне осознанно, я в театре был много и много, поверьте. Такое отношение моё к театру есть результат некоего опыта, а не "незрелости".

Цитата:
По поводу Сондхайма - тоже соболезную, но это в общем-то норма. И не только для России - мои корейские студенты понятия не имеют, кто такой ЭЛУ, ну и что. У одной из них - бакалаврская степень по музыке.

Так какая ж норма, если гораздо более "сложных" композиторов у нас знают гораздо лучше? Б. Бриттена, например, или Пуленка. Сондхайм по сравнению с ними - попса.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием