Обсуждение: Мюзиклы в Европе
Просмотреть только это сообщение
Старые 11-12-2010, 00:06   #112
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Мюзиклы в Европе

Кстати, я тут позапрошлые выходные сходил на Мамму Мию в Копенгагене.

Вечер пятницы "оживил во мне давно забытые прекрасные воспоминания! Ядрена кочерышка!"
Сходил в Копенгагене на МAMMA MIA! И понял, насколько сильно я люблю этот мюзикл, как я соскучился по живому его исполнению. Никогда бы не подумал, что я настолько сентиментален ( даже стыдно признаться) но на протяжении почти всего спектакля у меня не просыхали глаза. То были слёзы радости, которые вместе с широченной улыбкой до ушей и щемящим чуством в груди встречали каждую песню.

"Я скажу спасибо тебе за песни,
Их мелодий хор чудесный"


ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ! Одназначно самое яркое впечатление за последние несколько месяцев.
российскую постановку я посмотрел раза четыре и практически наизусть знаю весь текст. Было даже незаметно, что мюзикл шел на совершенно чужом для меня датском языке. Я смеялся над теми же шутками, над которыми смеялись датчане, и, казалось, понимал каждое слово песен.
Тут, конечно, надо отдать должное мюзиклам, сделанным под копирку. Но при этом не стоит полагать, что оба проекта абсолютно одинаковы.
Незначительно отличаются костюмы, немногим больше - декорации. Если раньше я полагал, что нам не очень повезло - в МДМе не было светящегося пола, и из-под него не выезжало трио главных героинь на финальной Дэнсинг Квин, то после копенгагенской версии я понял - Москве еще очень даже посчастливелось. Ибо у датчан сами белые стены выполнены как-то более схематично, прямыми линиями, приводятся в движение непосредственно труппой актеров. Деревянный пирс просто нарисован на полу и не поднимается.
Еще большим отличается игра. Я совершенно четко заметил разницу между нашей и зарубежной актерской школой.
Не могу сказать, что одна хуже другой. Наши играют "по станиславскому" так, что им действительно веришь . Датчане же - более ярко, наигранно, но зато как-то более доходчиво... Даже дуб поймет, что в данный момен испытывает тот или иной персонаж, прочувствует его переживания.
Так на мой взгляд, например, довольно интересна и убедительна в роли Рози была Казаринова. При этом не могу сказать, что датчанка чем-то хуже. Пусть слегка другими способами, но она блестяще раскрыла персонажа, и при всем этом, в отличие от той же Казариновой, великолепно пела.
Очень понравился свет. Он под стать игре был тоже более ярким и красочным, но прекрасно акцентированным. Здесь я ставлю Копенгагену отличительный плюс.
В целом же, даже не надо сравнивать постановки. Наша лучше в одних моментах, их - в других. Но обе прекрасны. Каждую стоит видеть. Каждая - прекрасное шоу и заряд отличного настроения.

Ну и в завершение, очень порадовала атмосфера в зале. Именно такой атмосферы мне не хватало в Москве (за исключением последнего спектакля). И когда с первыми аккордами финальных песен резко встал весь зал, я подумал: "Неужели это то, о чем нам в свое время говорили в рекламе при раскрутке мюзикла? Неужели ВЕСЬ зал затанцует под песни АББЫ?" Но тут меня ждал единственный облом вечера: Абсолютно все просто стояли и аплодировали.
Но где наша не пропадала? Я, стоя в самом последнем 31 ряду ( который, между прочим, нехило так стоил в переводе на наши 2000р), двигался в ритме

"О-о-о тану-у-уй, зажига-а-ай,
Словно уносишься в рай..."

и пел.

Через несколько мгновений несколько рядов стоящих передо мной людей начали толкать друг-друга локтями, отвлекая внимание соседей от сцены, и переводя их взгляды на меня... После чего я сделал вывод, что танцующих на мюзикле зрителей в театре Копенгагена не видели НИКОГДА". Вероятно, Шоу было для них настолько увлекательно, что что несколько десятков человек предпочли смотреть на меня, а не на профессионалов, работающих в это время на сцене. =)

"Вместе навеки. Нам любовь наша светит
Как звезда. О, да! О, да! О, да! О, да!
Чувства не скрою, я хочу быть с тобою
Навсегда, О, да! О, да! О, да! О,да!
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием