Обсуждение: Мюзиклы в Европе
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-08-2011, 01:48   #137
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Мюзиклы в Европе

О, Таг )) Мне нравиццо )) Таг. Звучит!

4 августа я направился в прекрасный London Palladium на постановку "Волшебника страны Оз", осуществленную RUG и лично Ллойд-Уэббером. Фасад бардачный ( http://www.easyfoto.ru/20110811193041130.jpg ), но внутри это очень красивый театр, один из самых больших в Лондоне и единственный из посещенных, который может похвастать просторным фойе. Особенно хорош зал - шик, но не вызывающий, приглушенный, вместительный - но очень уютный.
От спектакля я получил просто огромное удовольствие Так как-то сложилось, что пока все нормальные дети читали плагиатную сказку Волкова, ваш покорный смотрел и пересматривал фильм Виктора Флеминга, так что, выходит, с детства люблю Я вообще фильм никогда не воспринимал как полноценный мюзикл - и не только потому, что пения в нем довольно мало, а скорее потому, что действие двигают все-таки в первую очередь не музыкальные номера, а диалоги. И тем не менее - ну материал же просто прелесть, ну так и просится на сцену! Но попадает туда почему-то очень редко. Так что спасибо ЭЛУ, что задумал эту постановку, и правильно сделал, что дописал новые номера - слушайте, это лучшее из всего, что он за последние лет двадцать сочинил Один или два номера, думаю, смотрелись бы вставным зубом, но все вместе как-то очень хорошо уложилось. Nobody Understands Me по музыкальному языку, пожалуй, наиболее отличается от остального материала, но первой сцене придает необходимую динамичность, получается такая стремительная сквозная сцена, связанная общей темой. Монолог Марвела The Wonders of the World, наверно, не самая гениальная музыка, но тут главное текст, который подан был именно что гениально, о чем позже Bring Me the Broomstick - это классное эффектное завершение первого действия, образ Марвела-Волшебника благодаря этим двум контрастным номерам получается очень объемным и многогранным, чего в фильме не наблюдается. Но главный хит - это конечно Red Shoes Blues, номер Ведьмы. Вау, это просто что-то. Идите и слушайте, в параллельном топике есть Ну а пресловутый финал - да, пусть мы эту мелодию слышали сотню раз, ну так она только сильнее привязывается Hoooome is a plaaaace in your heaaaaaart Ну и хорошо, что у шоу есть запоминающийся развернутый завершающий номер. Жалко арленовский номер Льва, но он бы, конечно, тормозил развитие действия.
Постановка меня поначалу напрягла, но замысел очень быстро стал понятен. Наивная история и довольно наивная музыка Арлена (это не плохо, это данность) - вот и спектакль ставим наивно! Некоторые сцены почти воспроизводят аналогичные из фильма. Но к этой наивности мы все-таки прибавляем современный подход и зрелищность. В спектакле очень много компьютерной графики, выглядит она просто шикарно; замечательно решен смерч, домик Дороти очень натуралистично отрывается от земли. Полетами над сценой и залом уже в общем никого не удивишь, но только не в этом случае! Когда с самого потолка Палладиума спускается Ведьма и зависает в метре над партером, а потом улетает обратно - это, доложу я вам, дико страшно, потому что высота там такая, что даже на глаз не прикинешь. Замечательно сделаны танцевальные сцены, очень энергично. Контраст страны Оз и Канзаса в сценографии, конечно, отражен. В реставрации фильма сцены в Оз сделаны в цвете, в Канзасе оставлены черно-белыми; это решение в какой-то мере воспроизведено и здесь. В Канзасе все лаконично, реалистично и в тонах сепии, в Оз - буйство красок, нарочитая нереальность, сказочность декораций, а костюмы рассматривать - отдельное удовольствие. Спектакль будет интересен зрителям абсолютно любого возраста. Короче, такая постановка WoOz мне кажется если не идеальной и единственно возможной, то уж точно невероятно удачной.
Уф. Теперь что касается исполнения - тоже нет вопросов! Отрепетировано все прям идеально, мощная дрессура и у ансамбля, и у Тотошки, которому по ходу спектакля надо выполнять множество самых разных действий (админ, админ! Кто бы придумал умиляющийся смайлик? ) Даниэль Хоуп, та самая победительница Фабрики звезд очередного телекастинга, свое место занимает не зря - это именно такая Дороти, которую мы себе и представляем: молоденькая, хорошенькая, обаятельная, с приятным, свежим, но уже хорошо обработанным голосом. А, таблички с составом в театре не висело, лишь объявление о том, что роль Страшилы сегодня исполняет мистер Эшли Дэй, так что за составом можно отправиться сюда: http://www.wizardofozthemusical.com/about/cast-list/
Что Дэй - дублер, совершенно не было заметно, вся тройка выступила очень ровно, отлично двигалась (у всех характерная пластика) и ладно пела. Да вообще весь состав подобран ровно, все профессионалы и работают с удовольствием и отдачей. Да, я видел Майкла Кроуфорда в деле Понятно, что в почти 70 голос уже не тот... но давайте будем честны: Кроуфорд никогда не обладал исключительным голосом, он всегда был интересен именно комплексом качеств и умений, что есть и сейчас. Да, тембр и дыхание ушли, зато пришел опыт, сценический и жизненный. Боже, как Марвел рассказывал Дороти о чудесах света! Сколько в этом было ВСЕГО - целая жизнь, больше, чем жизнь - сколько же всего за этими плечами стоит, а. Просто до слез. А как замечательно искренне проведена последняя сцена, где Марвел приходит проведать только что очнувшуюся Дороти... остатки былого вокального величия демонстрируются в Bring Me the Broomstick, но это, увы, фонограмма (Волшебник на сцене отсутствует). И все равно - это замечательно, когда актер стареет достойно и остается необычайно интересным, пусть уже в новом качестве. Шоу крадет, тем не менее, Ханна Уодингэм-Ведьма. Если я начну описывать свои восторги по ее поводу, это растянется примерно на столько же, сколько я уже накатал Это звезда! Оооо, что за голос! Это шикарное белтовое меццо, которое может при этом свистковым регистром озвучить любую верхушку. Это невероятная актриса, которая может буквально все - одновременно быть и страшной, и смешной, и наигрывающей, и убедительной, и асексуальной (злая ведьма ж!), и сексуальной. Эдак половину своей роли она проводит в воздухе, в воздухе иногда приходится и петь. Она заряжает своей энергией и партнеров по сцене, и весь огромный зал. Считайте, что я влюбился
Итак, суммируя: рекомендуется! Только не надо воспринимать спектакль как что-то серьезное и глобальное, это развлечение, коммерческий театр, пусть и очень качественный. Одна проблема - многим не по вкусу музыка Арлена (и я их могу понять, хотя сам считаю иначе), да и сама сказка интересна далеко не всем - и тем не менее, попробуйте, переработанный ЭЛУ, Райсом и RUG мюзикл может изменить ваше отношение к "Волшебнику".
Кто дочитал - маньяк
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!

Отредактировано рамтамтаггер : 12-08-2011 at 02:24.
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием