Обсуждение: Мюзиклы в Европе
Просмотреть только это сообщение
Старые 15-08-2011, 02:03   #141
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Мюзиклы в Европе

It's good to read me, isn't it?

Цитата:
ja, ja! Guten Tag!
Ja wohl, guten Tag! Ich liebe Deutsch, insbesondere Dieseunendlichedeutscheworte

Финал моих театральных вечеров в Лондоне получился несколько смазанным, но это не повод раздумывать сдавать на визу 5 августа - "Билли Эллиот" в Victoria Palace Theatre. Меня убивает эта золотая балеринка http://www.easyfoto.ru/20110814194613371.jpg Исходя из названия, нетрудно догадаться, что театр расположен недалеко (буквально в двух шагах) от Apollo Victoria, где прописана "Злая", в на редкость бардачном привокзальном райончике Театр, надо сказать, на удивление тесный и заплеванный, но зал все равно очень хорош: http://www.easyfoto.ru/20110814194724754.jpg Как видите, я решил взгромоздиться на галерку - оттуда все прекрасно видно, что достигается благодаря очень сильному подъему, но он же создает и большую проблему. Если будете брать там билеты наверх, то не дальше второго-третьего рядов, ну максимум четвертый (в первом обзор, как видно на фото, закрывают перила), там есть места даже не на потолке, а ЗА потолком Но главная печаль - я так и не нашел табличку с составом. Наверху ее точно нет, внизу мне долго пытались продать программку и чуть не затоптали, так что - упс, точного состава я и не знаю в итоге. Нет, если вы думаете, что все это могло повлиять на впечатления от спектакля - я вас уверяю, у меня было столько приключений в московских театрах и концертных залах, что уже ни-че-го не страшно. Это так, мелкие неприятности.
То, что Элтон Джон сочинил фантастическую музыку, сомнений не вызывает. Яркие, привязчивые мелодии, драматический накал, трогательность - все это есть. Такой шикарной танцевальной музыки, кажется, не писали уже давно - ну про то, что там есть, что танцевать, вообще молчу. А как классно подается тема из Лебединого, а! Сюжет беспроигрышный; Стивен Долдри в самом деле необычайно талантливый режиссер (может, кто-то видел его фильм "Часы" ), спектакль построен на мощных контрастах, а именно контрастах мира реального и мира искусства, многие музыкальные номера - настоящие шедевры. Необычайно яркая сцена Expressing Yourself, страшный и жестокий финал первого действия (Angry Dance), ну а Merry Christmas Maggie Thatcher - это вообще явление уникальное (даме при жизни установлен памятник в Парламенте, а хоронить ее собираются чуть ли не в Вестминстерском аббатстве, и каждый день при этом ее поносят с одной из уэст-эндских сцен); другие же эпизоды решены просто, но точно. Дело было за малым - исполнить все это на должном уровне. Вот тут-то и случается большой УПС
Итак, лица на офсайте: http://www.billyelliotthemusical.com/explore/cast/
Да, боюсь, я так и не смогу сказать с уверенностью, кого же видел в заглавной роли - трое мальчишек из пяти похожи, да и растут они в этом возрасте быстро, меняются. Все-таки мне кажется, что это был Скотт МакКензи, но точно не скажу. В любом случае, я понятия не имею, насколько хороши остальные четверо. Голоса у парня нет совсем, ну да это ладно, пения там мало и отбирали его не за вокальные данные. Да, наверное, будущее в классическом танце у него есть, очень старается, все па выполнены, пируэты в самом деле великолепные, немножко не хватает пока прыжка, но откуда ж ему в такие годы взяться. Ну, что-то где-то недотянуто, да и взрослый Билли в их парном номере тоже не Нуриев - но Билли же и не является технически совершенным танцовщиком, и сердца комисии Королевской балетной школы покорил не вытянутым носком. Мальчику, в общем, и не надо быть экстраординарным актером (хотя в драматических сценах все было, надо сказать, очень живо и органично), но необходимо доносить публике это счастье от танца. Увы, здесь была одна механика - и я не понимаю, как это может быть в 12-13 лет и при 1-2 спектаклях в неделю. Мальчишка старательно декламировал: "Electricity sparks inside of me, and I'm free, I'm free..." Увы, это все осталось только на словах. А если у Билли этого самого электричества нет - оказывается, что нет и всего спектакля. Я не могу ругать мальчика - он все отрабатывает честно и хорошо, но... Хочется верить, что у других нынешних Билли эта искра есть. В итоге, эмоционально меня куда больше тронули проблемы шахтеров И это БЕЗУМНО обидно, потому что и Electricity, и момент, когда Билли взлетает, могут (должны!) довести до слез. В итоге, главным действующим лицом стал ансамбль. Да, вот кто работает и четко, и с отдачей. Что я напевал, когда вышел из театра? Solidarity Forever, Merry Christmas MT и Once We Were Kings. Но надо сказать, дикция не настолько четкая, как хотелось бы. Северный акцент, с которым изъясняются почти все персонажи, и так довольно серьезная преграда для восприятия. Понятно, что он необходим для контраста с персонажами в Лондоне, но по-моему, усиливать его кашей во рту не стоит. И ладно там, когда речь об отце Билли-пропоице, так ведь почти все. Вокальный уровень, честно сказать, тоже оставляет желать лучшего - единственной, у кого там был настоящий певческий голос, была Миссис Уилкинсон-Дженевьев Лемон, необычайно харизматичная дама. Добила меня бабуля - не скажу, кто это, ибо габаритов она была рубенсовских, а все заявленные на сайте актрисы обладают вполне балетной комплекцией. Когда она в финале вышла в пачке, было конечно смешно, но зачем же в первой (или второй? короче, ее хорошо видно) линии-то танцевать? Позажигать - будем считать, позажигала, а пения мы от нее и не ждем, но тут очередной парадокс: голос ее не утратил окраски и даже мощи на центре, но ни одной чистой ноты!
Короче, хватит грязью поливать. Великолепный, невероятный исходный материал и какое-то просто странное для Уэст-энда исполнение. Единственный спектакль, на котором не было стоячей овации - на Wicked все повскакивали дружно и сразу, на Призраке стоя приветстовали Оуэн-Джонса, а на Волшебнике встали те, у кого не было нагрузки в виде детей. В целом за счет работы Лемон, ансамбля и впечатляющего финального номера как-то все сложилось пристойно, но слушайте, этот спектакль достоин куда лучшего исполнения!
И все равно, эти четыре вечера были настоящей сказкой, которую безумно хочется повторить.
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием