Обсуждение: Мюзиклы в Европе
Просмотреть только это сообщение
Старые 18-04-2012, 16:47   #187
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Re: Мюзиклы в Европе

В воскресенье 1 апреля в Ляйпцигской Опере состоялось последнее представление большого тура Рокки Хоррор Шоу с Робом Фаулером (Пилат в амштеттенском ИХС) в главной роли, прокатившегося с прошлого июня по многим городам Германии, Австрии и Швейцарии. По этому поводу, нахально бросив свой огромный кофр в зальцбургском отеле (пообещала им: «Завтра вечером заберу», и он два дня гордо украшал их рецепшн), я умотала за границу – в Ляйпциг.

Как оказалось, это было не самой лучшей идеей – во всяком случае, дважды по семь часов, проведенных в поезде, не стоило. Хотя опыт был по-своему интересный…

После двух ночей почти без сна и целого дня в поездах, на третьем подряд спектакле я была в полуобморочном состоянии, к тому же, слишком поздно мне пришла в голову опасливая мысль, что на последнем представлении настолько хулиганского шоу место в первом ряду может обеспечить уж слишком яркие впечатления... И действительно, публика в первых рядах, следуя девизу Франкнфуртера, прощалась с Рокки Хоррор от души: почти все были одеты в сценические костюмы, не говоря о гриме. Я вздрогнула, когда рядом с мной уселся здоровенный полноценный Франкнфуртер вплоть до дыр на чулках, разве что каблуки были пониже, с другой стороны расположилась Маджента, еще несколько сидели за спиной, на другом конце первого ряда то дело вскакивал лысый горбатый Рифф Рафф и пытался поднять публику. Фанаты орали, рассыпали конфетти и кидались игральными картами, под There’s a light они даже брызгали водой – в общем, создавали атмосферу как могли. Естественно, они вскакивали танцевать в Time Warp и на поклонах. Они комментировали происходящее, правда, верещали они отнюдь не что попало, а продуманно, уместно и, наверно, не раз отрепетировано.
Если по ходу первого акта я подумывала, не сбежать ли отсюда в антракте к черту, то во втором снаряды у публики закончились, и их ажиотаж начал затягивать. Актеры тоже не оставались в долгу, в меру остроумия отвечали на подначки фанатов, так что можно было бы ощутить себя внутри мюзикла, частью безумного сюжета, погрузиться в этом все, сказав себе,: Don’t dream it!, если бы не одно обстоятельство.
Видимо, в Ляйпцигской опере очень большая оркестровая яма, ее почему-то заколотили досками, но получившееся свободное пространство никак не использовали. Само шоу шло за светящейся прямоугольной рамкой, изображавшей края киноэкрана, и находилась эта рамка в добрых метрах двадцати от первого ряда. И надо было платить за первый ряд, чтобы в результате не видеть выражения лиц, не чувствовать энергетики (нееее, этого, конечно, было предостаточно вокруг, но сами актеры, сама история находилась где-то в другом измерении)? Действительно, словно кино смотришь, причем не на большом экране, а дома на мониторе. Поскольку я всегда стараюсь быть к происходящему как можно ближе, и из-за проблем со зрением в том числе, мне это здорово подпортило удовольствие, тем более что непонятно было – зачем вообще такое странное оформление сцены? Хотели держать актеров на безопасном расстоянии от неадекватной публики? Но, по правде говоря, публика «безумствовала» более чем дисциплинированно. И даже обидно было за них: в антракте такое увлеченное было надувание воздушных шариков и передавание друг дружке роз, чтобы кидать на сцену, а в результате – покидали тут же, рядом, а артисты в освещенной прожекторами дали почти ничего и не увидели. Я думала, хоть на поклоны выйдут поближе, но нет. Только Фаулер перепрыгнул на своих 10-сантиметровых каблучищах через рампу, вышел к народу на авансцену, скромно подобрал одну умученную розочку, пожал самым активным руки и вернулся назад. Для последнего шлюссапплауза в сезоне было это, мягко говоря, хило. Впрочем, и постановка была оформлена скромно, по-походному – даже буклетов не напечатали. После спектакля костюмированный народец задержался, так что, наверно, какое-то отмечание у них еще было запланировано, может быть, и с участием актеров.
Второй раз я посетила Tour-Production, и второй раз меня не особо впечатлило – все-таки стационарные спектакли гораздо эффектнее. Правда, в этот раз я знала, что увижу, и разочаровала меня не постановка и ни в коем случае не актеры (Роб был действительно хорош, а уж какие роскошные голоса…), а скорее, организация самого театра. Впрочем, классический оперный театр и Рокки Хоррор – в любом случае, сочетание… прикольное
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием