Просмотреть только это сообщение
Старые 26-12-2012, 03:13   #328
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Ну, насколько помню, "Отверженные" - это французский мюзикл И не-любители французских мюзиклов должны признать, что он положил на лопатки все другие бродвейские хиты и по сравнению с ними - самый содержательный и самый интересный по музыке. Хотя, признаюсь, я не фанат "Отверженных", причем, далеко не фанат...

Что касается убийственного довода, что "надо петь хорошо всегда и везде", то мне, действительно, нечего возразить. Но всё же считаю, что у кино свои законы, у театра - свои. Кроме того, нам, вообще, трудно оценить фильм, как его оценили бы люди, чей мозг, как говорится, не обезображен знанием самого мюзикла А услышать мнение таких людей, когда речь идет о столь массовом виде искусства, как кино, мне кажется, важнее, чем мнение узкого круга знатоков жанра... Приведу пример совсем из другой оперы, но всё-таки... Часто русский перевод песен Брассенса обсуждали только мы - его переводчики. И при этом ссылались на французский оригинал. Мне же кажется, что знание оригинала, французского языка нам как раз и мешало оценить русский перевод объективно, воспринять его не как перевод, а как оригинальный текст. Разве мнение слушателей "со стороны", не знающих, кто такой Брассенс и не владеющих французским, или тех же зрителей "Отверженных", не видевших спектакль и, возможно, даже не подозревающих о его существовании, не было бы более объективным?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием