Просмотреть только это сообщение
Старые 23-10-2006, 20:19   #10
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"Лига выдающихся джентльменов"

Вчера наконец-то посмотрел "Лигу выдающихся джентльменов" - спасибо Первому каналу. Ну что могу сказать - всё, что я слышал об этом опусе, оказалось чистой правдой! На редкость невразумительный и бестолковый фильм... даром что по комиксам Алана Мура, автора графического романа "Из ада" - того самого, по которому братья Хьюзы сделали изумительный черный кинокомикс с Джонни Деппом и Иэном Холмом...

А тут не кинокомикс, блин, а настоящее кладбище блестящих в своей основе стилеобразующих идей, по которому невразумительно носятся плоские как блин герои, ушибленные слабеньким сценарием создателя "Злодеев из комиксов" Джеймса Робинсона и вялой режиссурой постановщика первого "Клинка" ("Блейда") Стивена Норрингтона!

Из актеров более-менее смотрятся лишь выезжающие верхом на своих мощных харизмах мудрый старец Шон Коннери (Алан Куотермэйн) и "мальчик резвый, кудрявый, влюбленный" Стюарт Таунсенд (Дориан Грей).

Остальные герои как минимум - вызывают недоумение, как максимум - смотрятся крайне убого. Вымахавший в этакого юного Джеймса Бонда Том Сойер с совершенно пустыми глазами... В совершенстве владеющий боевым кун-фу капитан Немо в дурацком тюрбане... Сомнительная версия Человека-невидимки, занимающаяся исключительно дураковалянием с применением пары-тройки неплохих визуальных эффектов... Наличие в сюжете комикса вампирессы само по себе нареканий не вызывает, но почему она - Мина Харкер?! Да еще и в исполнении телевизионной Никиты Питы Уилсон?! Полный облом...

И вот еще что: кто бы мне объяснил, почему американцы методично и с завидным упорством стали путать мистера Хайда с Халком?! Причем если в стебно-ироническом "Ван Хельсинге" подобная трактовка этого образа хотя и вызывала некоторые сомнения, но все же смотрелась адекватно, то тут это ходячее нагромождение мяса просто бесило!! Особенно выросший вместе с Хайдом цилиндр - видимо, своебразный аналог пресловутых безразмерных трусов Халка...

Полный провал получился и с главзлодеем - стопроцентно предсказуемым и совершенно нехаризматичным. А ведь это тот же Ричард Роксбург, который с таким блеском создал совершенно новый пародийно-комиксовый образ графа Дракулы всё в том же "Ван Хельсинге"... Попытка же обыграть образ Призрака Оперы так и вовсе притянута за уши и выглядит в худшем случае - бездарным посягательством на святое, в лучшем - просто глупо. Как и многое другое в этом скучном опусе.

Диагноз: глуповатая и скучная комикс-поделка, которую не спасает даже эффектное художественное оформление Кэрол Спир - между прочим, постоянной художницы моего любимого режиссера...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием