Обсуждение: "Into the Woods". Once upon a movie
Просмотреть только это сообщение
Старые 25-01-2013, 01:12   #168
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор Марина
а какая связь с опереттой? )

Самая прямая. Любой хороший мюзикл, оперетту или оперу можно слушать в записи и получать удовольствие, если там хорошая музыка. Конечно, хорошо бы посмотреть на сцене, кто спорит, но не всегда же есть возможность. А некоторые вещи уж точно лучше слушать в записи. Например, я лучше послушаю пластинку JCS, чем пойду смотреть эту вещь в театре Моссовета. И я предпочту послушать "Весёлую вдову" в исполнении мировых звёзд (на пластинке), чем артистов МТО. Или опять же на пласти нке послушаю "Севильского цирюльника" в исполнении, условно говоря, Гяурова и Шаляпина, чем в живом варианте театра Станиславского с весьма средними молодыми артистами и весьма сомнительной режиссурой, как это было пару лет назад. И в этом нет никакого снобизма, а просто когда есть выбор, чего ж не выбрать? Я же просто выбираю способ получения удовольствия.
Просто тут высказывалась мысль, что Сондхайма непременно надо смотреть, а иначе трудно воспринимать. Это ерунда, ещё раз повторюсь. Любой хороший мюзикл можно послушать и понять, что к чему, и получить (или не получить) свою долю кайфа. Иначе бы мюзиклы не выпускали в таких колоссальных количествах на CD (зайдите в яндекс). Отсутствие видеоряда не есть препятствие к восприятию творчества СС. Препятствие в другом: привычки, традиции, музыкальные вкусы и предпочтения, музыкальное воспитание. Мне в этом смысле повезло, потому что до знакомства с Сондхаймом я более-менее был знаком с англо-американской эстрадой (лучшими представителями этого жанра, классикой), плюс прилично знал рок-музыку (опять же, классику рока, а не современку), плюс серьёзно занимался джазом. Ну и кое-что из мюзиклов знал, конечно, самые известные названия. С такой базой никаких проблем в восприятии Сондхайма быть не могло. Другое дело, если человек слушал всю жизнь что-то прямо противоположное... тут могут возникнуть непонятки. Ведь не объяснишь 15-летней девочке, выросшей на ... не знаю, российской попсе, положим, что Фрэнк Синатра - это очень круто, это один из лучших эстрадных певцов в мире. Но человеку, который согласен с этим постулатом, ему с Сондхаймом будет гораздо проще.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием