Обсуждение: Stephen Ward
Просмотреть только это сообщение
Старые 22-12-2013, 23:14   #1
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Stephen Ward

Думаю, что на почти умершем (что прискорбно) форуме главного мюзиклового сайта страны будет уместно поговорить о новом мюзикле Эндрю Ллойда-Лэббера "Стивен Уорд", премьера которого состоялась на днях в Лондоне, а прослушивание оригинального каста доступно в сети. ЭЛУ, господа, это всё-таки не какой-то там Л.Мануэль Миранда, и отдельного топика достоин.
Лично я прослушал запись два раза. Впечатления пока несколько противоречивые, но в целом скорее склоняюсь к ощущению, что опять "не то". Т.е. не хит, не тот уровень, которого мы всё ещё по привычке ждём от этого автора, и которого ему не удаётся достичь уже много лет, увы. Хотя потенциал по-прежнему всё же ощущается, особенно на фоне других свеженаписанных мюзиклов последней пары лет (я их слушаю довольно усердно, стараясь не пропускать, и возможно, сделаю краткий обзор в скором времени). Так вот, на общем фоне "Стивен Уорд" вовсе не теряется, это настоящий музыкальный драматический театр. Другое дело, что общий фон потускнел...
Что касается истории и драматургии, то тут судить не берусь. Христофер Хэмптон и Дон Блэк - мастера серьёзные, на их счёт волноваться не стоит, а история (скандал с Профьюмо), конечно, интригующая, и сама идея довольно смелая ,она не вымышленная, и кое-кто из реальных участников событий ещё жив.
Если говорить о музыке, то тут всё несколько печальнее. Очень много у автора "самоповторов" (замечаю, что с возрастом композиторы начинают воровать сами у себя), просто слушаешь и констатируешь - вот кусок из "Кошек", а это из "Аспектов любви", а есть даже фрагмент, который ну точно заимствован у Сондхайма (из "Воскресенья в парке"). Вообще создаётся впечатление, что ЭЛУ нарочно максимально упрощает музыку, делая её местами совсем уж банальной. Возможно, это осознанный ход, но увы, это не всегда работает, тем более, что Уэббер когда-то умел писать чрезвычайно изысканно и нетривиально. Конечно, он никогда не умел писать "сложно", как СС (хотя пытался, но - не выходило), но сильной стороной ЭЛУ всегда был великолепный мелодизм в сочетании с драматизмом. Вот тут этого я не услышал.
Посмотрим, как сложится судьба этого шоу. Пока, если честно, я не вижу особых перспектив...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием