Обсуждение: "Into the Woods". Once upon a movie
Просмотреть только это сообщение
Старые 23-01-2013, 16:42   #142
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Сондхайм пишет под ситуацию, под персонаж, под то, что видит необходимым для шоу.

Цитируем еще раз.

Вы описывали один из рабочих моментов, в котором Роббинс допытывался у Вас о том, как должен был действовать Тони. В чем там было дело?

Stephen Sondheim: Ленни был в отъезде. Мы как раз закончили песню "Мария", и я пришел к Джерри, чтобы сыграть ее ему. Джерри послушал и спрашивает: "Все замечательно, но что он тут делает?" Я говорю: "В смысле, что он тут делает?" Он отвечает: "Что здесь происходит с персонажем?" Отвечаю:"Он поет песню. Он стоит, как принято в мюзиклах, и поет." Он говорит:"Ну и как бы ты хотел это поставить?", он всегда был несколько недружелюбно настроен. Я отвечаю:"В смысле?" Он говорит:"Расскажи мне, поставь эту сцену." И тут я понял, что он имеет в виду, в песню обязательно должно быть вписано сценическое действие. Ты, как автор песни, уже должен ее отчасти срежиссировать, даже если это, так называемая, статичная песня о любви. Это был крайне важный урок. С тех пор, я всегда это делаю, поэтому режиссеры любят со мной работать. Я всегда предлагаю им наметки, которые они могут или игнорировать или использовать за основу. Но наметки должны быть всегда. Я никогда не скажу:"Вот тебе номер." Я скажу:"Здесь герой сидит на стуле, потом встает, наливает себе чашечку кофе, в тот момент когда он поет.." что бы то ни было. И очень часто, особенно работая с Хэлом Принсем, я узнаю размеры декораций, чтобы я мог знать, сколько времени займет у персонажа переместиться из точки А в точку Б, и пишу в соответствии с этим. Так чтобы у режиссера не было внезапных ситуаций, когда он скажет: "Мне нужно еще восемь тактов."

........

Вы сказали, что процесс создания произведения состоит в переделывании. Очень интересно читать про эволюцию некоторых шоу, песни вырезаются, песни добавляются, и некоторые выброшенные куски великолепны.*

Stephen Sondheim: Но это часть процесса, не так ли? Некоторые песни могут не подходить мюзиклу.

В мюзиклах, в пьесах тоже, но в мюзиклах особенно, последним участником творческого процесса становится публика. Когда заходит публика, меняется атмосфера всего, что ты написал. Те вещи, которые хорошо работали и были частью повествования, двигая его вперед, вдруг становятся менее значимыми и функциональными, или удлиняют, или утяжеляют, или еще что. И ты начинаешь подстраиваться под публику.

Действительно ли так важно уметь отказываться от некоторых своих "детей"?*

Stephen Sondheim: Этому я научился у Оскара. Он и Роджерс написали балладу "Парни и девушки такие как ты и я" для Оклахомы!, она звучала в увертюре, в первом акте, антракте и репризой во втором акте. Она планировалась на роль рекламного номера(раскрутки) и должна была стать популярным хитом.*Они отказались от нее в Нью Хэвене, потому что она не работала в шоу, так как нужно было, такую безжалостность я перенял у Оскара.

Но иногда приходится дописывать песни прямо во время превью в другом городе, не так ли? Кажется такое случилось с "Зовите клоунов" в "Маленькой ночной серенаде"?*

Stephen Sondheim: Во время превью или... Да, в основном во время превью, но конкретно эта вещь была написана во время репетиций. Так вот к тому времени ты уже знаком с труппой, в курсе их сильных и слабых сторон, и можешь писать под них. Таким же образом Шекспир подстраивался под актеров. Я как-то в шутку выразился, что не хочу сочинять партитуру, пока не отберут актеров и не разведут мизансцены, потому что... очень многие хорошие песни были написаны во время превью, написаны за короткий срок, потому что ты точно видишь, что тебе не хватает, ты точно знаешь, что может сработать, и что должно произойти, знаешь для кого пишешь, и даже угадываешь чувства публики. Чем больше у тебя ограничений, тем легче сочинять, во время превью ты ограничен со всех сторон, гораздо легче работать, чем когда перед тобой табула раса(чистый лист) и ты говоришь:"Тю, надо бы написать сюда песню про любовь." Абсолютно разные вещи.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием