Обсуждение: Плач к Небесам
Просмотреть только это сообщение
Старые 16-10-2011, 22:47   #11
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

З
Цитата:
десь Вы тоже правы.
Не будем лукавить, в нашей стране подобным проектом могли бы справиться только две сцены: Большой театр и Мариинский. Но от них я пока не получил поддержки.

Знаете, тут совершенно нечему удивляться. Большой театр "прокатывал" (т.е. отказывал) композиторам с мировыми именами или просто с именами. Например, прикрыли постановку М. Таривердиева в своё время (балет), хотя он уже был в работе. Чего уж про нас говорить... Ну что Вы, какая поддержка... забудьте даже эти названия...


Цитата:
Видимо это только пустые слова.

Это не пустые слова. Они действительно могут взяться за постановку - чисто теоретиески. Но это должен быть материал, соответствующий их требованиям и критериям. Конечно, мюзикл они ставить не будут. Но поставили же в Большом "Детй Розенталя" Десятникова.
А вот материал, соответствующий критериям Гергиева, учитывая, что в его распряжении вся мировая оперная классика, найти неимоверно сложно. Подозреваю, что современные оперные композиторы просто "не тянут". Не пишут того, что ему хотелось бы.

Цитата:
Прошлым летом я проездом посетил Мариинский театр, но меня даже не выслушали. Бабушка-секретарша вся малеванная-перемалеванная духами и помадой не пустила дальше порога, хотя я хотел увидеться по этому вопросу с господином Гергиевым, ходожественным руководителем театра.

Ну Вы наивный человек, честное слово. С таким же успехом можно было бы ломиться на приём к Путину с планом "Как нам обустроить Россию"...
Кто же приходит во всемирно известный оперный театр к мировой величине по имени Гергиев с ЛИБРЕТТО! Если бы Вы пришли с клавиром оперы как минимум... может быть, Ваш клавир милостиво согласились бы взять и посмотреть... когда-нибудь...
Кроме того, в любом театре существует такое заведение, как "литературная часть", куда, собственно, авторы и должны нести свои произведения, где их рассматривает завлит и потом, если сочтёт нужным, показывает худруку театра... А Гергиеву можно показать только при наличии личной дружбы, знакомства...если возьмёт.


Цитата:
Ее аргументы сводились к тому, кто ты такой, нового мы не ставим, рассматривать ничего не будем, да и вообще катись отсюда.

А что она должна была ответить? "Ура!"?

Цитата:
Печально, но вот так принимаются решения в том числе и в Министерстве культуры РФ, куда я тоже обращался. Там, как заявили, не занимаются постановками, хотя существует целая программа и деньги выделяются под новые постановки театрам
.

Выделяются. Но Вы же пришли лично. Вот если бы с вашим материалом обратился какой-нибудь театр, заинтересованный в этой постановке, тогда - может быть. А с частными лицами они с какой стати будут разговаривать? Так что Вам следует сначала заинтерсовать какой-либо театр, чтоб он потом изыскивал средства.


Цитата:
Получается парадоксальная ситуация. Театры не хотят ставить новое, а Минкультуры деньги соответственно и не дает.

Они и хотят ставить новое, и не хотят рисковать. Ну о чём говорить, Максим Дунаевский свою оперу не может поставить...
Вобщем, Вам прежде всего следует искать соавтора, а уж потом идти в театры - с готовым материалом.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием