Просмотреть только это сообщение
Старые 25-10-2011, 02:08   #195
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Т.е., тебе не достаточно того, что наша публика идет на Мамму мию, ОЧ, Зорро, Звуки музыки?


Конечно не достаточно. Ибо к Маме мии я всерьёз как к мюзиклу относиться не могу, равно как и ко всем "компилятивным" мюзиклам. Есть песни Аббы, которые я знаю и люблю с 1979 года, ну и что мне теперь с этим делать? и на кой мне эта история про греческую свадьбу? И та же ситуация с Зорро, только там наоборот, песни Джипси Кингс, которых лично я изначально не перевариваю. А про "Звуки музыки" рановато говорить, но посмотрим.
Плохо ведь не то, что наша публика на это ходит, в Лондоне она тоже на это ходит. Плохо, что у нашего зрителя выбора нет, альтернативы.

Цитата:
но давай хотя бы сойдемся на том, что нынешняя "просветительская" деятельность Стейджа не может удовлетворить ни тебя, ни меня, и что хотя бы это нас объединяет. Или я не прав?

Дело в том, что я не уверен, что Стейдж имеет какое-то отношение к просветительству. У меня лично к этой компании нет претензий, потому что они честно декларируют свою позицию: мы развлекаем, и ничего больше.
Вот если у меня вообще и есть к кому-либо претензии, то это к руководствам наших репертуарных театров, не только в Москве, но и в провинции, которые при слове "мюзикл" морщатся, как будто им тухлые щи подносят. К заслуженным артистам тех же театров, которые подобным же образом реагируют, потому что как-же! Мы ж родина Чехова и Станиславского, а тут какой-то низкопробный разврат, а мы ж должны сеять разумноедоброевечное... к педагогам театральных наших училищ, для которых музыкальный театр - это "Севастопольский вальс" и оперетты Дунаевского... и к композиторам нашим (некоторым, а их немало, и они пока у власти), для которых Тихон Хренников и Ян Френкель лучше, чем Бернстайн...ну и так далее. Вот пока такая точка зрения в масштабах страны будет преобладать, никакого "Викеда" нам тут не будет.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием