Просмотреть только это сообщение
Старые 14-06-2013, 00:11   #258
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

И прочитали... н-да...
Ну что можно сказать... если бы я хотел раскритиковать эту работу, я бы это сделал, но мне не хочется из уважения к труду авторов. Они трудились. Хотя, конечно, вопросов масса возникает, но понятно, что текст писался на готовую музыку, отсюда "кривость". Есть, правда, вещи совсем уж ни в дугу: "Красивая, как черт!
Влечет к себе, влечет!" - никогда не думал, что чёрт бывает красивым, что-то новенькое, обычно его принято изображать совсем иначе, а уж тем более в ту эпоху...
Я только одного, извините, не пойму - чем это либретто лучше кимовского? У Кима есть хотя бы какая-то образность:

Вот и кончился мой
Детский сон золотой.
Как раскат грозовой,
Налетела беда.
Лёгкий розовый дым,
Стал холодным и злым
И беспечность мою
Поглотил без следа.

ну это всё таки стихи, поэзия. В либретто Шнейдермана ничего и близко подобного нет. Я не обнаружил. Вернее, нет, попытки есть, но малоубедительные.

Ну для сравнения:

Снежинка над речкой летай, летай.
Гори моя свечка, не тай, не тай… (кимовский вариант)

или

На воле над полем летает снег…
В ладони ложится и тает снег…

Первый хотя бы зарифмован...

Ну и конечно не без перлов:

"Правду из пепла воскресить"

"Прошел через славы прах!"

И, например, совсем уж непонятное:

"Пусть солдат будет счастлив,
Будет жить привольно"

Как это солдат в царской России 18-го века может быть счастлив, да ещё жить привольно? Как солдат вообще где-бы то ни было может "жить привольно"? Господин Шнейдерман что, в армии не служил?

Но, в общем, не будем углубляться. Совершенно понятно, что любой грамотный завлит такое либретто должен был завернуть. Подозреваю, что так оно и было, нет?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием