Обсуждение: Русалочка
Просмотреть только это сообщение
Старые 17-10-2012, 01:36   #158
Амели
 
Аватар пользователя Амели
 
На форуме с: Jul 2009
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 40
Re: Русалочка

Свежие вести с полей. Сходили в воскресенье на дневную "Русалочку". Собственно, я шла полюбоваться на Манану, которая, конечно, оказалась выше всяких похвал. Кстати, ей удается здорово напустить страху на маленьких детишек, и, на мой взгляд, ее номера самые яркие.
В целом спектакль произвел впечатление действа красочного и добротного. (Хотелось бы сказать "богатого", но наверное приберегу этот эпитет для пока непосещенного ГО). Здорово сделаны "плавающие" персонажи, думаю, это непростая задача - петь в подвешенном состоянии, но никакого напряжения зритель не чувствует.(Хотя думаю, к у "Кошек" задача была не проще. До сих пор вспоминаю Канаткину, крутящую колесо, чуть ли не сальто, и одновременно поющую - блеск!) Костюмы, конечно, роскошные. Поразила разваливающаяся в воде статуя - очень натурально, вообще со спецэффектами все в порядке. К слову, чайки топотали вполне синхронно со звуком.
Если изначально настраиваться на спектакль как на детский и не ожидать каких-то тонкостей в эмоциях героев, то к актерам тоже особых претензий нет. Разве что краб несколько был вяловат, все-таки от него хотелось бы побольше драйва (вот они, стереотипы мультика). Приятно удивила Быстрова, от которой после Вестсайдской я уже ничего хорошего не ждала. Что значит - по сеньке шапка. И вокал, и пластика, и актерская игра были вполне на уровне, ушла излишне размашистая жестикуляция и некоторые штампы в игре, которые так раздражали. Про повара-Суханова даже повторяться не буду, чудо как хорош. Сестры-русалочки - замечательный ансамбль. Жаль, что солисткам по сути доставалось всего по одной сольной фразе, но - как спето! Какое меццо! Эх, им бы еще по сольному номеру, а то получается - как скрипкой гвозди забивать... Да, еще совершенно очаровательные угри, которые при Урсуле. Вот бы одного из них сделать крабом - по темпераменту было бы самое то. Бобров был большой птицей, которая коверкала слова - очень потешный. С удовольствием вспоминаю его Рамтамтаггера. Жаль, что здесь он практически не поет.
В общем и целом шоу понравилось. Понимаю, что это мюзикл, но почему-то все-таки воспринимается прежде всего как детский спектакль, что-то сродни мультику. Все красочно, ярко и... ровно. Наверное должно где-то что-то цеплять, но - не склалось (хотя на КиЧ цапануло, казалось бы тоже сказка). Такой спектакль-праздник, который, безусловно, заслуживает внимания.
Зал очень удобный, кресла комфортные, мы сидели на балконе - всю сцену видно отлично. Бинокль помехой не будет, но можно даже обойтись без него. Еще бы поставили грифельную доску в холле с составами - как на КиЧ, а то приходилось пытать девушек-продавщиц программок насчет состава, да и те отвечали очень неуверенно. Не всех актеров узнаешь в лицо, особенно в гриме, а я, к примеру. очень люблю открывать для себя новые имена.
Но больше всего меня огорчили буфеты в зале. И разносчики еды,ассортимент которой с каждым новым спектаклем Стейджа расширяется в сторону продукции в шуршащих обертках. Самое ужасное. что многие зрители воспринимают продажу еды в зале как сигнал к ее поеданию во время спектакля, в том числе кормлению детей. Половину первого акта мне пришлось выслушивать хруст пакетика с чем-то там прямо позади. Я все понимаю, сама видела в Лондоне на "Призраке оперы" разносчика мороженого, зарулившего прямо к нам на бельэтаж. Но там никто не жрал во время мюзикла! При мне, по крайней мере. Моя сотрудница, посетившая Призрака позже и ухватившая билеты в партер в день спектакля, была удивлена людьми в верхней одежде, жующими попкорн. Знаете, я очень благодарна Стейджу за его пропаганду мюзиклов в нашей стране, и вижу, что реально им удалось сделать за несколько лет - помню полупустые залы на "Кошках" и сравниваю их с аншлагами на мюзиклах сегодня. Но если нам будут прививать культуру (точнее, бескультурье) еды во время театрального спектакля, то все - пропал дом. Через 10-15 лет мы рискуем получить жующие залы на Чехове и Шекспире, ибо что не усвоит маленький Гансик, будет непонятно большому Гансу. Мало нам говорунов в зале - теперь еще и эта напасть.
В общем, я пребываю в некой панике, поэтому прошу извинения на этот офф-топ. Но просто наболело.:
Не советовала бы вести на "Русалочку" детей лет 3-5: они просто не выдерживают. Первое действие длится 1час 20 минут, потом антракт, который у нас почему-то затянулся. и второе действие тоже идет час или больше. Дети просто устают. За нами сидел маленький мальчик, сначала он испугался Урсулу и стал проситься домой, потом громко хохотал, когда повара гонялись за крабом, а потом стал снова методично проситься домой. Вообще зрелище скорее для девочек - костюмы, танцы, романтическая история. Мальчику 10 лет она показалась скучной - ну, дело вкуса.
В общем, как-то так...
Амели оффлайн   Ответить с цитированием