Просмотреть только это сообщение
Старые 17-08-2011, 20:43   #74
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote]
Цитата:
Автор Alexander
И далеко не всегда на сегодняшний день процесс сочинения музыки профессионально (т.е. за деньги) требует фундаментальных консерваторских знаний. Это не плохо и не хорошо, это данность. Для сочинения заставки к телепередаче, например, необязательно знание полифонии. А вот знание музыкально-компьютерных технологий -обязательно.

А это, простите, чьи слова? Вспомнился сразу анекдот: Встречаются 2 композитора. Один подъехал на роскошном Пежо, а другой - в потрёпанном плащике пришёл. Ну и спрашивает один другого: Как дела?
-Да ничего, отвечает тот, который не на Пежо, пишу потихоньку, симфонию, концерт недавно написал... Ну а ты
-Да тоже ничего! - отвечает. Слышал в рекламе "Данооон"? Так вот это - моё!
Вы думаете те, кто для рекламы пишут, действительно композиторы? А если и есть такие, то не от хорошей жизни, и не потому, что время меняется... Культура всегда финансировалась у нас по- остаточному принципу, потому и дела так обстоят.
Вот Вы Битлз вспомнили...А чем, скажем, наши "Песняры" хуже? Беда в том, что у нас до сих пор нет такого промоушена авторов и исполнителей, как в той же Америке.
По-поводу симфонии и её написания... Да, ничего плохого нет в том, если композитор подключит себе в помощь хорошего оркестратора, вот только это уже будет несколько иное произведение, если оркестратор, как Вы правильно заметили, не будет работать под руководством композитора.
Вообще, я уже писала, что всё происходит гораздо проще. Композитор приносит партитуру дирижёру, а тот приглашает композитора на первую репетицию, чтобы обсудить, что так, а что не так... Вот такое разделение труда - да, существует.
Касаемо мюзикла - да, это большой проект, и я вполне допускаю, что могуть позвать в помощь оркестратора, и не одного, но они работают в связке с композитором, но никак не отдельно!
По-поводу Мусоргского и Бородина.. Дело в том, что эти товарищи, будучи кучкистами, отрицали как-раз необходимость профессионального образования, и когда пару раз оркестр не смог сыграть написанного - за дело взялся Римский-Корсаков, который к тому времени понял, что без образования тут никак (после долгих дискуссий с Чайковским), и принялся просто выручать своих друзей, да и то, после их смерти. Так что тут немного иная ситуация. А то,то в Союзе много членов, так и в думе много, только не от всех членов есть толк, увы. Да и попадают в Союз по разным причинам.
Я не знаю, смог ли бы сейчас Шаинский написать симфонию, но один мой коллега очень меня удивил, выдав в 80 лет замечательный флейтовый концерт. У каждого композитора есть свои предпочтения, поэтому, повторюсь, один пишет песни, другой - симфонии и т.д., но одно я знаю точно: если Шаинский и не пишет симфоний, он, во-всяком случае, знает КАК это делается. Есть просто определённая композиторская техника, которой и учат, т.к. научить сочинять музыку в принципе невозможно. Вы хотите сказать, что авторы "Норд-Оста" это знали? Скорее, знал дирижёр, который всё это дело оркестровал, иначе бы их замечательные мелодии так и остались мелодиями. А вот Хачатурян, ну надо же, писал не только мелодии, но и оркестровку делал! И это не исключение, поверьте!
По-поводу рока Вы правильно сказали, что там часто более значимым является текст, а я, знаете ли, музыкант, и оцениваю, в первую очередь, музыку.
Кстати, если вспомнить первые опусы Битлз, то не так уж всё и радужно было, пока в их коллективе не появился человек, который смог как-то что-то записать на нотной бумаге, а потом уже отнести в студию...
Против "Пинк Флойд" ничего не имею. Но это ПЕСНИ. (или композиции, как сейчас принято называть) А "Стену" их до сих пор толком не могут музыковеды и критики определить в жанровом отношении, т.к. это не мюзикл, но и не рок-опера, в полном понимании этого слова.
Так что сравнивать Пинк-Флойд и того же, скажем, ЭЛУ было бы не совсем верно..

Отредактировано YaNik : 17-08-2011 at 20:47.
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием