Просмотреть только это сообщение
Старые 05-12-2012, 20:49   #203
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Andrew

А что имеется в виду под "суперуспешными"? К экранизациям "Вестсайдской истории", "Моей прекрасной леди", "Звуков музыки", "Оливера", "Скрипача на крыше" и "Кабаре" больших претензий вроде не было?

Под "суперуспешными" имеются ввиду мюзиклы, сценическая жизнь которых лет 25 без перерыва, ну или хотя бы 10, плюс постановки по всему миру. Все вышеназванные произведения под эту категорию не очень подпадают, ну разве что "Чикаго", и то со второй попытки. Как раз во многом благодаря удачным экранизациям "Вестсайдскую историю", "Скрипача" и "Кабаре" узнал весь мир, и эти экранизации способствовали их дальнейшему продвижению в мировом пространстве, так сказать. Вряд ли "Звуки музыки" стали бы так же мегапопулярны, если бы не фильм с Джули Эндрюс, ведь очень много хороших бродвейских мюзиклов, которых не воплотили на экране, так и остаются просто хорошими театральными постановками, и знает их гораздо меньше народу. А вот "Призрак оперы" кинематографу ничем не обязан, он уже до экранизации был самым знаменитым мюзиклом мира. То же самое, думаю, и с "Отверженными".
Но "суперуспешных" (сценических)мюзиклов в том смысле, в каком это можно сказать о ПО и LM, в принципе немного.
Т.е. я о том, что если спектакль на сцене достигает некоего абсолюта, в кино ему уже мало что светит. Вот не думаю, что если б мы сейчас стали смотреть видео постановки "Вестсайдской истории" 1957 года, это было бы так же здорово, как и фильм. Театр быстро устаревает, и если ряду спектаклей всё же каким-то образом удаётся преодолеть этот "временной" барьер (т.е. достичь определённого совершенства), то кино ему в принципе уже мало что может добавить.
Ну и плюс театральная условность, которая в кино может не сработать. Вот вы можете себе представить экранизации таких суперуспешных мюзиклов как "Король-лев" и "КиЧ" (не будем трогать мультфильмы)? Кому и зачем это в принципе нужно?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием