Просмотреть только это сообщение
Старые 30-03-2004, 14:35   #95
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
A Little Night Music - Royal National Theatre Cast

Как обещал, отчитываюсь о прослушивании записи мюзикла A Little Night Music в исполнении Королевского Национального театра.

Эта версия мюзикла мне нравится по двум причинам.

Первое. В данную запись, помимо, песен, знакомых по ОВС, вошла "дополнительная" песня My Husband the Pig, и некоторые из песен звучат в виде, отличном от канонического (имею в виду ОВС).

Второе, что понравилось, - исполнители. Правда, понравились они мне не сразу. Первое прослушивание принесло определенное разочарование, так как я не услышал той вокальной чистоты и отточенности, которые так очевидны в ОВС. Для версии RNT характерна меньшая "оперность" исполнения. ОВС слушаешь как оперу, которую даже странно ассоциировать с Сондхаймом (ИМХО). В RNT принадлежность к Сондхайму больше, все исполнение более "эмоциональное" и "мюзикловое" (в противоположность "оперному" исполнению ОВС). Вместе с тем, исполнение RNT мне нравится больше. Простите мне такое выражение, но исполнители здесь поют не ноты, а смысл. В ОВС мне все время приходилось сверяться с синопсисом, чтобы понять, о чем поется в той или иной сцене. В исполнении RNT это не требуется, так как все более чем понятно.

Отдельно хочется сказать про песню Send In the Clowns. Ее в RNT исполняет Джуди Денч. Не знаю, сколько версий этой песни существует и сколько из них я переслушал, но могу сказать точно – лучше Джуди Денч Send In the Clowns не поет никто! От некоторых фанатов Сондхайма я часто слышал, что Send In the Clowns испорчена, дискредитирована неадекватным исполнением, которым грешат все звезды, включающие ее в свои концерты и сборники, что под их неудачными интерпретациями меркнет настоящий смысл этой песни. И я до сих пор не мог понять, что такие фанаты при этом имеют в виду. Вроде бы красивая песня, слова какие-то странные, но в целом все понятно. Только теперь, услышав Джуди Денч, я понимаю, что Send In the Clowns не должна звучать как ностальгическая или романтическая мелодия, в которой и слова-то не важны. Только теперь я понимаю, КАК надо исполнять эту песню. Джуди Денч в этом смысле сделала невозможное – из-под многочисленных наслоений извлекла истинный смысл этой песни и показала его таким, каков он есть. Потрясающая Джуди Денч! У нее некрасивый по общим меркам голос, но она (повторюсь) поет не ноты, а смысл. Браво! Не случайно Send In the Clowns в ее исполнении вошла в альбом дважды – как музыкальный номер мюзикла и в виде бонустрека.

В целом тоже очень хорошая запись. Мне она теперь нравится даже больше, чем ОВС.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием