Просмотреть только это сообщение
Старые 10-05-2007, 01:09   #357
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Согласен, что у нас тоже такой подход есть, но я его РЕДКО у нас слышу. А там (на загнивающем западе) - постоянно. Я к тому, что ЭТОТ подход - единственный, который подходит для мюзикла (а не к тому, что он мне нравится).

Все зависит еще и от мюзикла, от музыкального и драматического материала, от периода, когда он был написан. За последние 20-30 лет музыкальный театр очень сдвинулся в сторону более актерского подхода. Но пение никто не отменял. Я это к тому, что никакая выразительность не заменит бедный тембр, неопертый голос или неровный диапазон. Голос в музыкальном театре то же самое, что и голос в драматическом театре. Инструмент, которым нужно как следует уметь владеть

Цитата:
Что касается Вертинского, Шульженко и т.п. (при всем огромном уважении) - для меня это не вокал. Это монолог-песня.

Ну у Энджелы Лансбери или Джуди Денч или Гленн Клоуз голоса не больше, чем у Шульженко (я бы сказала, что меньше), однако же они признанные дивы в музыкальном театре.
Цитата:
Вот мы Лондоне слушали Идину Мензел - вот это была БЛЕСТЯЩАЯ актерская игра при БЛЕСТЯЩЕМ ВОКАЛЕ. Вот это уже не просто песня-монолог, а вокал.

Ну Идина - замечательная артистка, но ее пение для Бродвея не является показательным. Так, как поет Идина, поют в современных рок и поп-мюзиклах, но не поют в музыкальных комедиях, например, и уж точно так не поют Сондхайма, Родрежса или Хермана. У каждого периода и направления есть своя стилистика.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием