Просмотреть только это сообщение
Старые 13-09-2013, 22:50   #735
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор vovse_ne
Я, как человек, видевший новую версию (правда, не с Колдуном, что меня даже радует каждый раз, когда я вижу этого самого Колдуна, распевающего песни Мурьеты), могу сказать, что ничего такого ужасного в ней не было. Мне даже понравилось - вот честно.

Всё, кроме концовки. Ибо в ней Блаженный почему-то задавал те же вопросы, что и в своей песни (то есть, не было финального диалога про "мне бы только чтоб дети не погибали во чреве"). Ну, и да, на поклонах - длительные рефрены "Прощай", что в наше время даже не смотрится неуместно, ибо народ грустных концовок не любит.

Ну, конечно, тут право автора, но всё ж непонятно, из-за чего такой сыр-бор, что прямо судиться надо было.
Кстати, об авторском праве и прочих подобных вещах. Если кто читал книгу Г. Макгвайра, по которой написан Wicked, то это ну очень другое произведение. Помнится, где-то упомналось, что автор разрешил превратить свою книгу в мюзикл при условии, что авторская концепция не будет "сильно изменена", что-то в этом роде. Так вот, в мюзикле от авторской концепции вообще камня на камне не осталось, строго говоря. Мюзикл довольно мажорный и позитивный, и в целом хорошо кончается, книга же мрачная, длинная, деперессивно-натуралистическая, и конец там очень грустный. Никто, однако же, в суд вроде бы не подавал.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием