Просмотреть только это сообщение
Старые 20-02-2009, 00:42   #397
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Alexander
Как раз "Кабаре" - пример того, как кино и сценическая версия - довольно разные вещи (насколько я могу судить по записи мюзикла).
Но тут ведь вот какой вопрос: а что, собственно, лучше для мюзикла - когда его экранизируют, или когда по нему делают "самостоятельный фильм". Не думаю, что такие мюзиклы, как "Оливер", "Вестсайдская история", "Скрипач на крыше" что-либо проиграли от того, КАК их экранизировали. Наоборот, только выиграли, потому что фильмы эти сделаны великолепно. Да и всей мировой культуре хорошо...
А вот фильм Тима Бёртона... мюзиклу Сондхайма, увы, не помог выйти на новый уровень... Да и с точки зрения художественной, если рассматривать его просто как кино - ничего выдающегося. У самого Бёртона есть фильмы посильнее.
Я вообще не уверен, что в случае экранизации мюзикла (оперы, балета и пр.) "самостоятельность" - очень уж хорошо. Это редко когда так бывает (не случайно я привёл "Кабаре"). По всей видимости, дейтвует такой фактор, как "сопротивление материала". Проницательный режиссёр это понимает - и получает своего "Оскара", как в случае с "Оливером" или "Чикаго". А Бёртон, похоже, это понимает не очень...

Я не согласен про фильм Тима Бертона и про то, что "он не помог". И то, что "Чикаго" - это достойный фильм, тоже не согласен. И то, что Оскар - не показатель мы это уже обсуждали. В общем, мы ВСЕ ЭТО уже обсуждали и каждый остался при своем мнении.

Старина Стиви высказал свою точку зрения - я просто хотел поделиться найденным... вот и все...
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием