Просмотреть только это сообщение
Старые 09-02-2013, 20:19   #687
Marselenok
OpportunistTraitorFool
 
Аватар пользователя Marselenok
 
На форуме с: Apr 2010
Место жительства: 10086 Sunset Blvd.
Сообщений: 172
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор vovse_ne
Смотрела, понимала, что "лубок", что слёзовыжимание, что неуместно, что быть такого не может, что глупо...
Цитата:
Автор Марина
это все-таки жуткая пошлость, как я писала на мндп, и грубый нарочитый прием, который ничем не оправдан
Ну вы даёте
А что вам видится за этим актом? Ежели его рассматривать как буквальное посмертное представление Гавроша к награждению, скажем, за храбрость - тогда конечно пошло, неможетбытьно и проч.
Но эта награда Гаврошу - как мёртвому припарка (извините). Если допустить, что Жавер - существо здравомыслящее (надеюсь, вы позволите мне позволить себе это допущение), становится ясно, что собака у него не просто "символизирует собаку", и в прикалывание своего (!) значка к чужой сопливой груди он вкладывал не... Что-то я запутался
Короче, я щетаю, что Жавер этим жестом просто признал превосходство (духовное, конечно) этих студентиков, которые до последнего продержались, к мамкам-нянькам не побежали, хотя знали прекрасно, чем всё закончится (тот эпизод, где герой Алистера Браммера и ещё пара-тройка г'эволюционэг'ов кидаются в двери стучать за две секунды до расстрела - не в счёт, потому что инстинкт самосохранения никто не отменял) над собой: вот они, сопляки эти, не спасовали (Гаврош, как самый желторотый и самый мужественный - в противовес Жаверу, получает орденом по камзольчику), а я, такой правильный, такой доблестный, дёру дал. А если я дал дёру, значит я предал принцип, согласно которому жил, значит, всю жизнь жил самообманом, а иначе - вообще не жил, а су-ще-ство-вал, а если сам не жил (согласно принципу), как могу требовать этого от другого, а если не могу требовать, как могу исполнять свой Долг (а ещё как в спину выстрелить - тоже вопрос, это уж совсем надо опуститься), и о каком Долге тогда вообще речь может идти, перед кем? А раз не могу, то что мне тут вообще делать; вот и вышло, как в той бумажке: Жил грешно и умер смешно.
vovse_ne, почему этого не могло быть?
Марина, вы по-прежнему считаете, что этот приём ничем не оправдан?

Alexander, мне понравилось Не совсем согласен (потому что не со всем ), но не настолько, чтобы; поэтому понравилось
Только насчёт Колма чешется не согласиться "вслух" - вот он для меня всегда был настоящим Вальжаном, и дело тут даже не в игре. Просто фактура такая, что ему можно было и не играть, а только бровями вверх-вниз двигать выразительно в такт пению - и вот он дядюшка Мадлен (ни в зуб не поверю, что так героя Джекмана горожане называли в бытность его мэром), и Ультим Фошлеван (если побрить ), и заключённый с четвертью жизни, отобранной каторгой, и человек, который нёс Мариуса через Парижскую клоаку, при необходимости погружаясь в её содержимое с головой.
Такое дело.
__________________
Your obedient friend,
I.M.H.O.
Marselenok оффлайн   Ответить с цитированием