Просмотреть только это сообщение
Старые 25-10-2008, 20:23   #107
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

Цитата:
Автор Alexander
Цитата:
Автор Mr. Black
оказатель того, что творится интересного в американском театре. На Бродвее - идут коммодити (ну, типа "потребительские продукты"), которые должны себя окупать. Это не значит, что весь американский театр ориентирован на такой вариант.

Ну, я во-первых, не себя цитировал, а своих приятелей-режиссёров. Кое-кто из них тоже был в Америке на фестивалях, и тем не менее придерживается именно такого мнения - нет режиссуры в Америке. Нет там своего Някрошюса и Фоменко...
Лепаж, насколько я помню - канадец. Не хочу показаться занудой, но речь шла именно об Америке.
Никто и не говорит, что в Америке нет интересных драматических спектаклей, и что Бродвей - главный показатель их театральной жизни (хотя для туристов в основном это так. Речь шла о том, что нет у них глобальной РЕЖИССУРЫ (в нашем понимании) как некоего института. Хороший, и даже очень хороший и интересный спектакль может поставить и выпускник театрального вуза, вчерашний студент, есть примеры. Один мудрый человек говорил мне (речь шла, правда, о кино): вон В. Басов сколько фильмов снял... но по большому счёту он не режиссёр в том смысле, в каком им был М. Ромм. Режиссёр - это некая личность, некий лидер, способный сотворить свой мир, со своими законами, и заставить жить по этим законам, и думать и чувствовать. И повести за собой - учеников, например, или публику, или влиять на общественое мнение, и т.д. Это вовсе не то же самое, что просто поставить интересный спектакль или фильм. Режиссёр, короче - это некий духовный итог, если угодно. Причём возраст тут не важен, Тарковскому было 30 лет, когда он снял "Рублёва" - один из самых великих фильмов в истории кино.
Вот всяком случае, есть такой взгляд на режиссуру. Есть и другой.
Лично я вовсе не сторонник миссионерского, "возвышенного" отношения к театру или кино. Но я понимаю, о чём шла речь. И если бы я знал в американском театре (драматическом) пару имён уровня Товтоногова или, ну не знаю, Любимова... - даже не "уровня", а скорее, типа - то я мог бы своим друзьям возразить. А так - пока нечего.
А интересные спектакли - понятно, что есть.


США и Канада - это практически единая культурная масса, особенно в области театра. Хотя Лепаж - это Квебек, и это видно. Тут, наверное, правильное замечание. Хотя, конечно, более режиссерский театр, чем тот, что делает Лепаж, себе трудно представить.

По поводу режиссерского театра и сакральности театра. Дело в том, что в СССР театр долгое время выполнял роль храма и это обеспечивало ему совершенно уникальный статус. Этот статус был финансово поддержан государством. Остатки этого статуса существуют и сейчас. Отсюда "церковно-миссионерская" функция театра, которая на самом деле ему несвойственна изначально.

Америка же переняла театральную финансовую структуру от Британии, где главным является - коммерция. Поэтому роль и статус продюсера имеет не меньшее, если не большее значение, чем режиссера. В этом смысле можно сказать, что даже «Шоу Зигфельда» - это в некотором смысле режиссерский театр (или режиссерско-продюсерский).

Однако, режиссерский театр, тем не менее, в Америке есть. Да, конечно, он не так явно выражен и не имеет принципиального значения (ибо не связан с Бродвеем), но это не значит, что его нет вообще. Он, как правило, связан с теми театрами, которые имеют федеральное или муниципальное финансирование (их ОЧЕНЬ мало). Попытки создать такие театры были еще в 19 веке – Edwin Booth Theatre. Правда, надо отметить театра Бута не выдержал и 5 лет и скончался из-за финансовых потерь.

У режиссерского театра в Америке могут быть свои особенности. Американцы очень любят творческий процесс демократизировать, то есть коллективно работать над режиссурой спектакля. При этом номинально может быть один режиссер. Так работает знаменитый Bread and Puppet Theatre (США), так работает замечательный WhyNot Theatre (Канада). Недавно смотрел постановку Spiderwoman Theatre (Нью-Йорк) – очень даже режиссерский театр. Только режиссеры у них все, кто заняты в спектакле (3 женщины из индейских племен). Во главе – Gloria Miguel, личность, объединившая вокруг себя народ. Личность мощная, со своим видением мира. У нее своя режиссерско-драматургическая концепция (storyweaving) и она ей верна с самого создания своей театральной труппы (еще в 70-е).

Еще одно осложнение – в Америке режиссерский театр может и не иметь своей постоянной площадки, а может постоянно путешествовать. Из-за этого может сложиться впечатление, что . Поэтому таких ассоциаций как БДТ- Товстоногов, Таганка – Любимов, МХАТ – Ефремов (ну, в смысле изначально Станиславский, конечно) у них, как правило, нет.

Так что есть он, режиссерский театр, но несколько в другой форме и не на Бродвее. Он не так выражен как России и не так значим – вот это было бы более правильной формулировкой.

ЗЫ. Все это очень похоже на суждения американцев о России и Европе в целом. Тоже все очень поверхностно, без проникновения.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием