Обсуждение: Ребекка
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-11-2006, 17:30   #27
Harry
ein dunkles Geheimnis
 
Аватар пользователя Harry
 
На форуме с: Sep 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 1,264
супер Re: Ребекка

Итак, господа, оно свершилось! По случаю пятилется форума мюзикалс.ру группа заинтересованных товарищей сумела таки добраться до славного города Вены, где, после прогулки по городу под мокрым снегом, переходящим в дождь, в этот памятный вечер весьма быстрыми шагами направилась к театру Раймунд.
Настроение было хоть и праздничное, но весьма настороженное - уж больно противоречивые отзывы характеризовали до этого новое творение Кунце-Левая.
Так вот, всё что дальше - это мои личные впечатления. В пику многочисленным скептикам, снобам и недоброжелателям, ответственно заявляю, что праздник удался.
Но обо всем по порядку. Больше всего я опасался того, что данный мюзикл будет по каким-либо параметрам похож на Лизку и на Моцарта. К счастью, этого не случилось. Ибо, если сравнивать с Лизкой, Ребекка всё-таки больше тянет на лирическую любовную историю, где практически нет всего того пафоса, который есть в Лизке. Что же касается сравнения с Моцартом, то тут тоже практически отсутствует весь тот стеб и некоторая взбаламошенность, свойственная этому мюзиклу.
Ничего этого в Ребекке нет. Действительно, в Ребекке авторы больше придерживаются любовной линии, а не факта отрицания главным героем окружающего мира. Здесь действительно много красивых любовных баллад, но они во-первых неплохо "вплетены" в сюжет, а во-вторых, сами по себе далеко не столь ординарны, как, скажем, у того же Уайлдхорна. При всём этом на мой взгляд музыка не такая уж незапоминающаяся, как пытаются представить некоторые недоброжелатели (хотя это еще ооочень большой вопрос, должен ли мюзикл вообще содержать в себе хиты или нет). А что до заглавной песни - она действительно повторяется целых четыре раза, два раза в первом акте, два раза во втором. Но мне это показалось весьма "к месту".
Единственное, с чем у меня возникли таки ассоциации - так это со Светом на площади (Пьязой то бишь ), и с Женщиной в белом. Последнее правда, в-основном благодаря шикарным декорациям и ужасно красивой анимации. Спектакль вообще просто до неприличия красивым получился, а "сгорание декорации в натуральную величину" - это вообще нечто Говорят правда, в первой постановке Вистла в Лондоне уже было нечто подобное, но смотрится всё равно грандиозно.
Что еще хочестя отметить - это прежде всего динамичность действа (смотрится на одном дыхании, что не скажешь, например, о Моцарте) и весьма доступный (но не банальный!) язык, что дает возможность всё понимать даже тем, кто не особо силен в немецком.
Поскольку мы ходили в субботу вечером, с составом нам повезло и он был практически на 100% премьерным. Сюзен Ригвава-Дюма (миссис Денверс), как и ожидалось - главное и абсолютное открытие данной постановки. Ибо с такими вокльными и актерским данными даже при всей выигрышности этой роли давно у меня никто столько мурашек по спине не вызывал . 100% попадание в образ! Кстати, мне уже приходилось видеть Сюзен в штуттгартской лизке год назад в роли мамы-Софи - было конечно здорово, но всё равно, масштаб был еще не тот
До этого я почему-то достаточно сильно сомневался в Витске ван Тонгерен ("я") - уж больно неизвестное имя было. Но понравилось, даже несмотря на то, что роль по сути главная и на большие сольные партии как-то пока энергетики не хватает. В-общем, постановщики и в этот раз остались верны традиции, положенной еще незабвенной Пиушкой, когда на главные роли в венский мюзикл берут голландок (если кто не в курсе, и Сюзен и Витске родом как раз из Голландии, но играют на немецкоязычной сцене).
Великий и ужасный суперстар немецкоязычного музыкального театра предстал перед нами в совсем не свойственном для себя амплуа, и, надо сказать, с ролью справился.
Помимо всего прочего Кунце с Леваем напустили в этот мюзикл достаточное количество элементов эдакой бродвейщины в лице миссис Ван Хупер (Карин Филипсиц) и Джека Фейвела (незабвенный "кидатель открыток" Карстен Леппер). Конечно, до истинного бродвея тут пока далеко, но в качестве некоего разнообразия оба они смотрятся весьма неплохо. Еще очень Беатрис (Керстин Ибальд) понравилась, говорят она второй состав миссис Денверс. Отдельная история - это Бен. В нашем случае его играл Фриц Шмид (Рудольф в видео Лизки). Сильно напомнил мне свинитоддовского Тобиаса в исплонении Нила Патрика Харриса. Хотя в принципе, и он тут на своем месте.
Что касается массовых сцен, то в начале они несколько бледноваты, но ближе к концу впечатляют. Особенно сцена, когда обнаруживают тело Ребекки и сцена в суде.
В-общем, господа, ЭТО надо смотреть. В предстоящую пятницу наконец-то выходит диск с хайлайтами, но боюсь, многое из увиденного аудиозапись передать не сможет.
В-общем, в качестве резюме могу смело сказать, что Кунце с Леваем всё-таки молодцы, смогли при столь неблагоприятной конъюнктуре новый настоящий хит сделать. А компания VBW в очередной раз доказала, что Вена - чуть ли не единственный город в Европе, где могут делать оригинальные шоу, ни в чем не уступающие лондонским. А юбилей любимого форума в любом случае выдался на славу
__________________
Bliebe mir die Zeit in einer Flasche,
die Zeit die ich hatte mit dir.
------------
REBECCA - das Musical
von Michael Kunze & Sylvester Levay
Harry оффлайн   Ответить с цитированием