Просмотреть только это сообщение
Старые 25-04-2007, 05:54   #214
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Кстати вот, цитирую из рекомендованной статьи:
"Так, судья в результате превратился в обычного "злодея" — его монолог "Johanna", в котором он ужасается внезапно вспыхнувшей в нем страсти к своей приемной дочери, задуманный как покаянная молитва и сопровождавшийся самобичеванием в буквальном смысле слова, был вычеркнут."

Вот одно это - совсем не мелкая деталь, если бы оставили - значительно изменило бы восприятие сюжета. Это и к вопросу о том, что автор обязан отстаивать целостность своего произведения перед постановщиками.

Он был вычеркнут - как я понимаю - в премьерном варианте, сейчас его играют (во всяком случае на концертнике он есть, его играли и в Гитисе), так что все в порядке с целостностью-то).

Потом, Андрей, для Бродвея обычна практика, когда с самого начала проекта - то есть, с момента работы над либретто и музыкой, в команду входит и режиссер. В случае со Суини Тоддом это был Хэл Принс. Более того, они с Сондхаймом на тот момент составляли успешный творческий тандем, так что ваше замечание совершенно мимо кассы)) Никакого произвола постановщика быть не могло - без согласия СС Принс не смог бы ничего поменять. Я думаю, что они понимали, что представляют очень нестандартный материал, и самобичевание судьи могло бы еще больше смутить и без того шокированную публику. Вот и перестраховались.

Цитата:
Если честно, даже будь у меня под рукой видео Тодда, мне бы пришлось преодолеть чисто физиологическое отвращение, чтобы решиться это смотреть.

Да посмотрите концертник Он блестяще поставлен и там не проливается ни капли крови)) А потом, какое отвращение? Там все убийства совершаются очень быстро и как бы между делом. Буквально одним движением руки))) Я понимаю, если бы показывали пытки и всякие истязания... А так - чик- и готово)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием