Просмотреть только это сообщение
Старые 25-04-2007, 11:00   #216
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Интересные мысли, только никакой аналогии с Alive я не вижу. Alive - это номер о том, как Хайд радуется жизни. Он поддерживается единственной, но важной фразой Джекилла во втором акте: So wonderful is his love of life, иза чего Джекиллу просто жалко вот так взять и разом кончить Хайда.

А я вижу самую что ни на есть прямую - в этих номерах герой переходит на новую стадию в результате внешнего воздействия (и - что важно, декларирует свое трансформированное жизненное кредо). В случае с героем ФУ (кстати, не находите, симптоматичная аббревиатура?)))), к трансформации подталкивает медикамент, в случае с СС - неудавшаяся месть, о которой столько лет мечтал герой СС И тут и там рушатся некие ограничения, которые еще как-то удерживали персонажей в рамках социально приемлимого поведения. Можно - наверное - понять желание Суини Тодда расквитаться с Судьей за допущенную несправедливость - пока объектом мести является человек, непосредственно эту несправедливость допустивший, но после того, как герой начинает рассуждать:

And I will get him back
Even as he gloats.
In the meantime I'll practice
On less honorable throats.

его уже никак благородным мстителем не назовешь.

Напротив, узурпирует (сами понимаете у кого) роль карающей десницы и выносит приговор обществу:

Because the lives of the wicked should be —
Made brief.
For the rest of us, death
Will be a relief—
We all deserve to die!

И посмотрим на Джекила: не будь он в обиде на тех, кто тормозил его экаперименты и не воспринимал всерьез, было бы его подсознательное я таким кровожадным?

But the work waits,
I'm alive at last
And I'm full of joy!

Не могли бы бы быть эти же слова словами освобожденного Хайда?

It's the feeling of being alive!
Filled with evil, but truly alive!
It's the truth that cannot be denied!
It's the feeling of being
Edward Hyde!

Суини наказывает зло, Джекилл/Хайд становится злом - чтобы - опять же - взять на себя карательную функцию. Оба - с точки зрения христианства, посягают не на свое занятие).

Я не говорю о том, что Д/Х и СТ - близнецы-братья. Это очень разные персонажи - по своему социальному происхождению, воспитанию, даже возрасту. Но все-таки между ними можно обозначить некоторые параллели, одну я уже очертила выше - оба они вершат суд и оба мстят равнодушному викторианскому обществу. Просто однин из них в силу обстоятельств сходит с ума (если ты живешь предвкушением мести 15 лет, это немудрено) и запускает кровавую мясорубку, в ожидании, пока в нее попадется Главный Гад, а другой с помощью медикамента освобождается от воспитанных в нем обществом моральных императивов и встает над окружающими, чтобы, наконец, реализовать свое тайное желание свернуть шею ханжам и ретроградам... устраивает себе этакий праздник непослушания. В обоих случаях речь идет о бунте и о возмездии.

Разница, между Суини и Хайдом, думаю я, состоит в том, что последним двигают примитивные, первобытные инстинкты, что наводит на размышление - а так ли уж добр по своей природе человек? Быть плохим - весело, нарушать табу - весело, не сдерживать себя ни в чем - весело - декларирует Хайд. Свобода для Хайда - это не просто отрицание добра и выбор зла, а - если смотреть глубже - полное исключение этих категорий - в конце-концов, в животном мире, откуда все мы происходим, их не существует.

Можно, конечно, сказать, что и Суини руководствуется инстинктом - но в отличие от Хайда, он не анализирует движущую силу своих поступков. Его в большей степени волнует неотвратимость возмездия "I will have vengeance", через которое сам он будет спасен ("I will have salvation!"). Проблема добра и зла, баланса этих двух начал в человеке стоит у Сондхайма не на самом первом плане, в отличие от Уайлдхорна.

Кстати - раз вы любите совпадения - не случайно ли, что рядом с каждым из героев - по две женщины? Две из них - Эмма и миссис Лавит - респектабельные члены общества (каждые - своего класса, конечно), а две - представительницы дна (обеих зовут Люси и обе они погибают).

Цитата:
Меня гораздо меньше отвратит фильм (не сомневаюсь, что его снимут в ужастиковом ключе), потому что там мясо - это просто мясо, хоть и человеческое. А в шоу, как я понимаю, к мясной начинке пытаются подать философский соус.

Не замечала, честно говоря, чтобы мясная начинка в СТ сопровождалась каким-то философским соусом. Люди в качестве фарша - это порождение практичного ума миссис Лавит (можно, конечно, сравнить мясорубку в подвале ее дома с индустриальным обществом, перемалывающим в своем механическом чреве бывших фермеров)). Но я все-же думаю, что это пародия на рачительную хозяйку, которая находит в своем хозяйстве применение любым отходам (что с точки зрения общества достойно похвалы))

Кино-то как раз меня пугает больше - потому что театр менее реалистичен, там крупным планом кровищу и труп не покажут)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием