Просмотреть только это сообщение
Старые 10-05-2007, 03:36   #372
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Ну, Эндрюс уже поет снова, правда, там мало что осталось от 4-х октав. А в 1996 году Гурченко все равно так не пела (там уже был только бас).

Эндрюс, увы, не поет. Одна записанная песенка для саундтрека или спетый куплет на каком-то концерте - это не в счет

А, хм, четыре октавы у женского голоса - это миф. Хотя было в истории несколько феноменальных голосов, Эндрюс к ним не отностится (я думаю, что у нее стандартные 2,5. Кстати, это очень много. Вполне достаточно для "Царицы" ). Мне кажется, что достоинства мюзиклового голоса лежат не в области диапазона, а в области тембра и управляемости, способности к нюансировке.


Мне Джонс очень понравилась. Я посмотрела для сравнения Денч - это просто два разных образа. В случае с Джонс мы видим Дезире - актрису и женщину (и в общем она с трудом сдерживает ярость от бессилия исправить ситуацию). В случае с Денч - Дезире-женщину (которая да - сдерживает слезы). Оба образа вполне полноценные. Потом, в 80-е все-таки играли более риторично и выпукло, что ли... Достаточно посмотреть Суини с Лансбери (это как раз 80-е). Сейчас бы сказали, что она несколько переигрывает, а тогда это было нормально...

Цитата:
По поводу Мензель - не важно какой вариант вокала - важно, что это ВОКАЛ, а не его подобие (как например, Вертинский или, чтобы не было обидно, мой любимый Фред Астер). Но вокал, не убивший актерскую игру, а вознезший ее на еще более яркий уровень.

У Астера вполне нормальный голос для танцующего певца. Мне кажется, что он никогда не претендовал на славу вокалиста Не надо принижать своего любимца)

Относительно вокала и ВОКАЛА - попробуйте доказать поклоннику оперы, что мюзикловый вокал или рок-вокал или джазовое пение - это вполне полноценные вокальные направления Не, конечно, среди них, слава богу, встречаются люди, которые слушают не только оперу, но и мюзиклы (например, я ). Но в целом - к неоперному пению отношение как к чему-то классом ниже.

У каждого музыкального направления вокал будет разным. Где-то отличия стилистические - как в оперетте и опере, например, где-то расхождения наблюдаются на уровне техники - как в джазе или эстрадном вокале (в сравнении с классическим пением). Имхо - надо широко смотреть на вещи и брать хорошее от всего, что есть (как это и делают современные мюзикловые исполнители).
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием