Обсуждение: Smash
Просмотреть только это сообщение
Старые 18-01-2013, 22:12   #33
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Цитата:
Автор Winnifred
К сожалению, жестокое общество умеет бороться только жестокими методами.
Ужасаешься от того, каков уровень культуры в том же Большом. Если люди предпочитают уподобляться мафии, то я не знаю, что они могут воплотить на сцене.
В театре в принципе всегда существует вражда, такова специфика производства, но попытки изничтожить выходят за ее рамки, я считаю.

Да, вражда существует, видимо, но всё же, если взять к примеру американский коммерческий театр, тот же наш любимый Бродвей (или Вест-Энд), то по идее - есть ли там место вообще интригам? Не предполагает ли данная модель театра их если не отсутствие, то во всяком случае, сведение к минимуму?
Например, невозможно представить, что в американском театре N какая-либо актриса будет интриговать ради получения роли, скажем, Нормы Дезмонд. На роль Нормы Дезмонд изначально приглашается звезда, Гленн Клоуз, а все остальные актёры проходят кастинг на определённые роли, подписывают контракты на определённый срок и т.д. Они не сидят годами на зарплатах в репертуарных театрах. Чего им враждовать друг с другом? Просто условия их работы не предполагают этого. Ну, в общем тут я банальности общеизвестные говорю. Отдельная тема, конечно.
Я в своей практике сталкивался с протекционизмом (когда на центральные роли старались протащить "своих" абсолютно вне зависимости от их умения, например, петь - просто потому что "свои"). Сталкивался с таким явлением, как сопротивление труппы (или части труппы) новому материалу, нежелание работать. Всё это возможно только в репертуарном театре, во всяком случае - в российском. Хотя не удивлюсь, если в наших "больших" мюзиклах это тоже присутствует...должны же быть национальные особенности.
"У них" тоже бывают случаи протекционизма. Например, ЭЛУ "проталкивает" на Бродвей свою жену. Но всё-таки это не кто-нибудь безголосо-бездарный, а Сара Брайтман, или там Элен Пейдж. То есть не в ущерб качеству как минимум.
Хотя вообще-то, могу добавить, может быть к балетному миру это всё не очень относится. Балет - это дело особое... вот фильм "Чёрный лебедь" это как бы и подтверждает...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием