Просмотреть только это сообщение
Старые 01-02-2013, 00:49   #79
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Alexander
Нет, ну мы всё-таки о разных вещах говорим. Я ж всего вышесказанного не отрицаю. Возможно, я не очень понятно формулирую свои мысли. Я говорю, что в мюзиклах 70-х и 80-х появились вещи, которых в классических мюзиклах не было. Я не помню, чтобы у Портера или Роджерса, например, конфликт между персонажами происходил именно внутри номера - не конфликт как сверхзадача, а именно конфликт в буквальном смысле. В "Отверженных" есть дуэт Вальжана и Жавера, он так и называется - "Конфронтация", если не ошибаюсь. Ну и так далее, во многих "поздних" мюзиклах. В "Призраке оперы" тоже есть разговорные куски, но всё-таки в наиболее критические, кульминационные моменты они поют. И когда Суини Тодд бросает подружку в печку -они тоже поют.
А в "Звуках музыки", когда семейство фон Трапп принимает решение бежать - а это, в общем-то, кульминация, ключевое действие, где события максимально обостряются - насколько мне помнится, музыкального номера нет. И в "Оливере", где масса прекрасных песен, всё-таки есть ДЕЙСТВИЕ (например, убийство Нэнси, или диалог между Фейгином и Биллом Сайксом) ) -но там нет номера. Зато они поют про что угодно: какое прекрасное утро, что такое ремесло вора, чувствуй себя как дома и пр. Всё это очень здорово, и разумеется, работает на историю, но я думаю, что если бы сейчас сочиняли мюзикл про Оливера, то номера были бы гораздо более "конкретными".
Впрочем, это всё предположения. И однако, бродвейский мюзикл всё-таки (уж если даже не брать европейцев) очень сильно изменился. Ни в одном мюзикле (кроме, пожалуй, Бернстайна) 50-х и 60-х мы не найдём таких больших и развёрнутых номеров, как, допустим, в "Викед". Кол Портер - это практически песни, почти любая может существовать вне контекста, что и происходит. Ни один номер из "Викеда" этого уже не может.

У Портера вообще конфликта не происходило, насколько я помню. У Роджерса он стал происходить с героем. Ко времени "Конфронтации" этот конфликт развили до межперсонажнего. Но это появилось далеко не в Отверженных впервые. Да хоть бы противостояния Jets и Sharks и мальчиков и девочек в Америке.

В Свини, Отверженных они поют, потому что это sung-through.

В Оливере! целые номера сценического и физического действия, например, Pick a pocket.

Из Викеда спокойно может существовать Popular, Dancing through life, For Good.....
У Коула Портера - это песни, не номера спектакля.

Насчет того, что в 50-60 ничего с глобальными номерами не было:
54 год - Pajama game - конфликт на конфликте и конфликтом погоняет.
59 год - Gypsy - то же самое
59 год - Once upon a mattress
59 год - Fiorello! (посмотрите отличную видюшку Обан в МюМире выложил)
60 год - Camelot !!!!
62 год - Funny thing that happend on the way to the forum
64 год - Fiddler on the roof
66 год - Apple tree
66 год - на секундочку Кабаре
66 год - Sweet Charity
67 год - You're a good man Charlie brown
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием