Просмотреть только это сообщение
Старые 01-02-2013, 01:29   #81
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Winnifred[QUOTE
]У Портера вообще конфликта не происходило, насколько я помню.

Ну как это? Конфликт - вообще основа любой драматургии, любой истории. У Портера в "Целуй меня, Кэт" всё время главные герои собачатся, но если мне не изменяет память, музыкально (в дуэтах) это не отражено. А в "Кан-кане" тоже сплошные столкновения персонажей, там любовный треугольник вообще, плюс постоянные стычки главной героини с законом по поводу этого самого канкана, но тоже об этом как-то не поётся.
Но Портер - это ведь самый что ни на есть "классический" Бродвей, разве нет?

Цитата:
У Роджерса он стал происходить с героем.

У Роджерса полно острых моментов. Ещё раз повторю - например, решение семьи фон Трапп бежать. Или в "Король и я" - там сплошные конфликты между главными героями, их взаимонепонимание. Я, однако, ни одного "остроконфликтного" номера в этом мюзикле не помню. Все эти сцены решаются сугубо средствами драмтеатра. Это вовсе не принижает его достоинств, я просто о том, что в те времена ТАК мюзиклы не делали.

Цитата:
Ко времени "Конфронтации" этот конфликт развили до межперсонажнего. Но это появилось далеко не в Отверженных впервые.

Что значит - "развили"? Я уже говорил, что "межперсонажных" конфликтов полно где угодно, и примеры приводил, где они есть - а музыкальных номеров нет.
Естественно, до "Отверженных" уже был как минимум JCS.

Цитата:
Да хоть бы противостояния Jets и Sharks и мальчиков и девочек в Америке.


Но я уже говорил, что "Вестсайдская" стоит особняком. Я для неё тут делаю исключение. Это очень особый мюзикл.


Цитата:
В Свини, Отверженных они поют, потому что это sung-through.

Не хочу показаться занудой, но Свини - всё-таки нет.

Цитата:
В Оливере! целые номера сценического и физического действия, например, Pick a pocket.

Но остродраматические эпизоды (а они там есть) решены не средствами музыки.

Цитата:
Из Викеда спокойно может существовать Popular, Dancing through life, For Good.

Не уверен. Могли бы - существовали бы, мюзиклу 10 лет. Большой срок. Memory сразу хитом стала, и All i ask of you Барбра Стрейзанд в альбом свой включила (обычный, не мюзиклам посвящённый) практически сразу после выхода ПО на Бродвее.

Цитата:
У Коула Портера - это песни, не номера спектакля.

Как сие понимать?

Насчет того, что в 50-60 ничего с глобальными номерами не было:
Цитата:
54 год - Pajama game - конфликт на конфликте и конфликтом погоняет.

Не посмотрел ещё.

Цитата:
59 год - Gypsy - то же самое

Где там такое?
Я этот мюзикл не очень люблю, признаться, неохота переслушивать...

Цитата:
60 год - Camelot !!!!

Конфликт там есть, но разве там есть хоть один номер, где герои выясняют отношения? Если да, то напомните, я специально переслушаю.

Цитата:
62 год - Funny thing that happend on the way to the forum

Да, здесь соглашусь.

Цитата:
66 год - Sweet Charity

А там-то где?


Цитата:
67 год - You're a good man Charlie brown

Тоже не помню. Давно не слушал. Надо освежить.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием