Просмотреть только это сообщение
Старые 24-08-2003, 14:02   #1
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
я голосую за! "Кристина из Дювемолы"

Люди, я прослушал это выдающееся произведение Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса – "Kristina fran Duvemala". Люди, это надо слышать! Какое звучание! Какие темы! Какая мощь! Присоединяюсь к числу горячих поклонников этого мюзикла. Хотя я бы назвал это современной оперой.

Чуть-чуть ликбеза.
Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус (авторы песен "АББА" и мюзиклов "Шахматы" и "Мамма Мия!") после "Шахмат" задумали написать для музыкального театра нечто новое по стилистике, отличеное от "Шахмат", нечто эпическое и фольклорное одновременно. В качестве сюжета для своего нового творения они использовали литературный цикл (несколько книг) Вильгельма Моберга "Эмигранты", повествующий о судьбе шведской общины, которая вынуждена покинуть родину и отправиться в Америку, где впоследствии основать новое поселение. Мюзикл был поставлен в Швеции, а также прозвучал в США (не на Бродвее). Единственная доступная запись – 3-часовая полная версия на шведском языке с Хелен Сьохольм (Helen Sjoholm) в ведущей партии.

Замысел авторов по созданию эпического и фольклорного произведения был успешно ими реализован. Андерссон написал музыку, Ульвеус – текст (на шведском). Наиболее сильный музыкальный номер "Кристины" – ее ария "Du Meste Finnas" ("Ты должен существовать"). Также необычайно сильное впечатление произвела на меня музыкальная сцена шторма из номера "Lцss" ("Вши"), в ней мне просто слышится Вагнер. В иных музыкальных номерах можно найти и моцартовские интонации, и музыку скандинавских стран. Другими словами, "Кристина из Дювемалы" – это новый творческий шаг Б. Андерссона и Б. Ульвеуса, которые попытались отойти от привычного им поп-звучания и создали "музыкальный эпос".

Жаль, что "Кристина" не была поставлена на Бродвее или в Лондоне. Хотя как сказать... Мюзикл необычен, долог, внутренне напряжен (но красив) и мог бы быть не "распробован" публикой.

В общем, рекомендую "Кристину" форумлянам.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber

Отредактировано WwWwW : 11-09-2003 at 18:05.
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием