Просмотреть только это сообщение
Старые 27-05-2004, 23:37   #120
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Просвятился я. Нашел-таки Side by Side by Sondheim. Докладываю всем, кому это будет интересно: вещь изумительная, на мой вкус, получше Путтинга будет.

Side by Side by Sondheim - это не мюзикл. Англоязычные фанатские сайты определяют это произведение как музыкальную антологию. Мне слово "антология" тоже нравится, поэтому я буду использовать этот умный термин.

Side by Side – это "предтеча" другой, более поздней, антологии – Putting It Together. Сондхайм написал Side by Side by Sondheim в 1975 году (точнее его настоятельно попросили составить ревю из своих песен). Что нехарактерно для Сондхайма, ревю было поставлено сначала в Лондоне и имело там большой успех, не сходя со сцены различных театров в течение 3-х лет. В Лондоне антологию продюсировал сам молодой Камерон Макинтош. Лондонская постановка была настолько хороша, что ее решили в неизменном виде перенести в Нью-Йорк. На Бродвее его продюсером стала другая знаменитость - Хал Принс, который даже смог убедить профсоюз Эквити дать согласие задействовать в бродвейской постановке оригинальный лондонский состав исполнителей (со временем, конечно, исполнителей поменяли). Запись антологии осуществлена также с оригинальными лондонскими исполнителями - Millicent Martin, Julie N. McKenzie, David Kernan, Ned Sherrin. (К сожалению, ни одна из фамилий этих действительно замечательных исполнителей мне ничего не говорит.) Именно успех этой антологии сподвиг Сондхайма в 1992 году написать (точнее его снова настоятельно попросили ) новую антологию из своих произведений, включающую более свежий материал, - Putting It Together.

Так как антология Side by Side by Sondheim была написана в 1975 году, она включает в себя ранние песни из мюзиклов и кинофильмов Сондхайма (хронологически – до "Свини Тодда", то есть по "Тихоокеанские Увертюры" включительно). В отличие от Путтинга в Side by Side by Sondheim вошли также песни, музыка к которым была написана не Сондхаймом, но во всех песнях – сондхаймовские тексты. Все номера исполняются только под аккомпанемент фортепьяно, никаких оркестровых номеров нет. На мой взгляд, такая камерность звучания идет этому произведению только на пользу.

Из редкостей и интересностей, вошедших в антологию, отмечу:
Can That Boy Foxtrot! (номер был написан для Follies, но не вошел в мюзикл);
I Never Do Anything Twice (часто цитируемая в различных статьях о Сондхайме песня, но редко встречающаяся в записях. Написана была для фильма The Seven Per Cent Solution);
A Boy Like That (из Вестсайдской истории. Тот самый случай, когда музыка не Сондхайма);
We’re Gonna Be All Right (из неудавшегося мюзикла Do I Hear a Waltz?, музыка Ричарда Роджерса);
The Boy from... (из мюзикла The Mad Show, музыка Мэри Роджерс);
If Momma Was Married (из Gypsy, музыка Джюла Стайна).

Из особо понравившегося назову традиционно музыкальные номера из Follies (да, Follies – мой любимый сондхаймовский мюзикл, сам не знаю, почему ), в правильном темпе исполненную Getting Married Today , эмоционально удавшуюся Being Alive, неожиданную для этой антологии Pretty Lady из "Тихоокеанских Увертюр", смешную The Boy from... (обхохочешься! ) ), и заключительную Side by Side by Side, где словосочетание "by side" каждый раз поется новым исполнителем, имя которого быстро, как на перекличке, называет предыдущий исполнитель.

Не понравившихся мне моментов в Side by Side by Sondheim нет.

Еще отдельно замечу, что актерский состав великолепен. Все замечательно спели. Чего не скажешь о составе исполнителей Путтинга, где Джулия Эндрюс отвратно кривляется, а не поет (понятно, что ИМХО). Раньше я более снисходительно относился к этому Путтингу (Джулия Эндрюс, все-таки), пока не услышал нормальное исполнение вот этой антологии. Ведь можно же без кривляния хорошо и смешно спеть!
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием