Обсуждение: R.I.P
Просмотреть только это сообщение
Старые 04-02-2007, 22:56   #49
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
свечка Умер ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ

4 февраля 2007 года в 10 часов утра по лондонскому времени на 48-м году жизни скончался известный российский поэт и переводчик, главный редактор издательства "Ультра.Культура" и легенда свердловского рока ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ.

Илья Валерьевич Кормильцев родился 29 сентября 1959 года в уральском городе Свердловске.

Как профессиональный переводчик Илья Кормильцев известен талантливыми переводами книг таких авторов, как Джеймс Грэм Баллард, Уильям С. Берроуз, Роальд Даль, Том Стоппард, Джон Рональд Руэл Толкиен, Ник Кейв, Ирвин Уэлш, Клайв Льюис, Мишель Уэльбек, Чак Паланик, Ежи Косинский, Фредерик Бегбедер, и других.

Как рок-поэт Илья Кормильцев впервые стал известен текстами песен легендарной группы первой волны свердловского рока "Урфин Джюс". Песни на его стихи исполняли также "Настя" и "Группа Егора Белкина".

Но общероссийскую славу и статус рок-легенды Илье Кормильцеву принесли тексты для песен легендарной свердловской рок-группы "Наутилус Помпилиус", сотрудничество с которой началось в 1985 году. Легендарный альбом "Разлука", где большинство песен было написано на стихи Ильи Кормильцева, вышел в августе 1986 года и совершил настоящий переворот в умах почти всей тогдашней российской молодежи. В конце 80-х годов прошлого века песни "Наутилуса" на стихи Ильи Кормильцева пела вся страна, причем популярны они были во всех слоях населения. В июле 1988 года ваш покорный слуга впервые услышал песню группы "Наутилус Помпилиус" - это были легендарные "Скованные одной цепью". С тех пор и до сегодняшнего дня группа "Наутилус Помпилиус" остается одной из самых любимых моих рок-групп - не в последнюю очередь благодаря непростой, прихотливой и очень самобытной поэзии Ильи Кормильцева.

Перу Ильи Кормильцева принадлежат такие суперхиты группы "Наутилус Помпилиус", как "Скованные одной цепью", "Казанова", "Взгляд с экрана", "Я хочу быть с тобой" (при участии Вячеслава Бутусова), "Эта музыка будет вечной", "Стриптиз", "Доктор твоего тела", "Бриллиантовые дороги", "Прогулки по воде", "Тутанхамон", "Титаник", "Колеса любви", "Крылья", "Железнодорожник", "Дыхание", "Одинокая птица", "Люди на холме", "Во время дождя", "Нежный вампир".

Кроме того, Ильей Кормильцевым написаны тексты таких великолепных песен "Наутилуса", как "Всего лишь быть", "Город братской любви", "Падал теплый снег", "Мой брат Каин", "Никомуникабельность", "Как падший ангел", "Боксер" (при участии Елены Аникиной), "Музыка на песке", "Люди", "Звездные мальчики", "Человек без имени", "Черные птицы", "Последний человек на Земле", "Джульетта", "Эти реки", "Чужая земля", "Бесы", "Морской змей", "Утро Полины", "Негодяй и ангел", "Воздух", "20 000", "Небо и трава", "Христос", "Атлантида", "Девятый скотч", "Бегущая вдаль", "Труби, Гавриил!".

Илья Кормильцев умер в Лондоне, в Королевской больнице Марсден. Диагноз - рак позвоночника в 4-й стадии.


Отредактировано Эрик : 05-02-2007 at 12:17.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием