Обсуждение: Русалочка
Просмотреть только это сообщение
Старые 30-09-2012, 02:10   #97
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Русалочка

[quote=Glagolik]
Цитата:
это вырванная из контекста фраза моей собеседницы относилась к Мазихину десятилетней давности и звучала как "а я 10 лет назад мечтала о нем в этой роли", а не как "я считаю, он должен играть Вальжана вотпрямщас". дьявол в деталях))

То бишь во времена "Норд-оста"? ну ей-богу, о вкусах не спорят, конечно, но... всё-таки Жан Вальжан -романтический герой, несмотря на седовласость (я имею ввиду. конечно, мюзикл и роман Гюго, который (Гюго) был романтиком из романтиков, а не фильмы с Жаном Габеном и Депардье). Я и тогда бы ни за что не представил этого артиста в данной роли. Ну, тут уж вопрос субъективный, кому что. Уверен, что если бы Отверженных у нас ставили англичане, Мазихин бы каст не прошёл ни тогда, ни сейчас. Это просто не его роль (хотя ничего плохого не могу сказать о нём как об актёре).

Цитата:
Ну не надо передергивать. Я сказала, что в случае с Тоддами "подобрать" не смогу. зато я могу "подобрать" (под свои субьективные и примерно_объективные) кучу других кастов в спектаклях, в которых, наверняка, хуже разбираетесь вы И это не "притягивание за уши", мы говорил про другое.

Понимаете, какая штука. Мюзиклы ведь бывают разные. Подобрать каст в "Нотрдам де пари" в России, и скажем, в той же России поставить того же Сондхайма или, допустим, Коула Портера - две очень большие разницы. Одно дело - Мама мия или сильно упрощённая и адаптированная (по сравнению с Бродвеем) голландская версия "Красавицы и чудовища", и совсем другое - хореография Джерома Роббинса в "Вестсайдской истории". Не получилось последнее, и все плевались (да, я знаю, это Новосибирск, но почему-то уверен, что и Москва бы не дотянула до нужного уровня, если бы эту вещь ставила). Иными словами, мюзиклы "попроще" - да, соглашусь, на сегодняшний день мы вполне на европейском уровне, не хуже голландцев, немцев или поляков. Но есть Европа. А есть Вест-энд. И нет у нас пока своих Майкла Болла и Рамина Каримлу. Ну нету.
А уж быть не хуже, чем, допустим, немцы в "Бале вампиров" - ну не так уж это сложно. Я видел видео гамбургской постановки. Там нет ничего такого, чего наши артисты не могли бы воспроизвести так же. Музыка примитивная (извините, Джим Стейнман - не Бернстайн), танцы не блещут, актёрской глубины драматической не требуется...
Единственное, что меня по-настоящему удивило - это когда мы осилили "Кошек". Это можно было бы считать прорывом, но увы, за ними последовала МАМамия, которая есть шаг назад в плане сложности материала. Это как, не знаю, выучить сложнейшую сонату Бетховена, но потом перенйти на исполнение простеньких полек. Нет роста.

Цитата:
Я просто много общалась и общаюсь с некоторыми, видела, как они показывают фокусы/играют на пианино/поют - у меня было больше возможностей "поражаться".

Спасибо за рассказ. Посмотрим, что получится из этих детей дальше. Сериалы - это всё-таки не показатель. Талантливые дети были везде и всегда, но речь ведь не об этом, а о том, есть ли у нас дети-суперпрофессионалы (именно такие играют Билли Эллиотта). Есть ли такие дети, чтоб челюсти у всех отвисли. Вот я о чём. А это и есть уровень вест-Энда.
А так - ну конечно, всегда были талантливые дети. Достаточно вспомнить советское детское кино, там было очень много прекрасных ребят. Вот только что смотрел "Вождя краснокожих" в сотый раз - ну о чём говорить.


Цитата:
Элементарно и может быть. Системно образование у нас хуже, если брать общепроцентное соотношение выпускников Москвы и Лондона за один год, то из тамошних наверняка в мюзиклах смогут работать большее количество человек. Но вот из тех, кто у нас в итоге работает в сфере музтеатра, можно отобрать целый список тех, кто "не хуже", а то и "лучше" европейского выпускника.

Насчёт европейского - не буду спорить, уже высказался, только повторю, что европейский выпускник и артист Вест- энда не одно и то же. При всём уважении к нашим артистам не помню я ни одного отечественного мюзикла, который бы истинно потряс меня актёрской игрой. А в Лондоне и Нью-Йорке со мной это случалось, и посмотрел я немало. Например, я видел в Лондоне мюзикл Fame - не самое выдающееся произведение, но ребята (молодые) там были настолько феноменальны во вс ех смыслах, что меня аж вдавило в кресло: вокал, хореография, игра драматическая. То, что я видел в "Метро", даже в подмётки не годилось. И я уверен, что если бы сейчас в Москве ставили этот Fame, мы бы каст такого уровня не набрали ни за что. Вот хоть режьте меня. А там все молодые, 25 лет. И крышу сносило от их мастерства. Там одни танцы чего стоили...
А "Бал вампиров"- да, это потянем. И немцы потянули. А чего там есть такого, с чем сложно справиться профессиональным актёрам? Впрочем, я повторяюсь. "Бал вампиров", как мы знаем, на Бродвее провалился, а Лондон, кажется, им и не заинтересовался вовсе. Но это к слову.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием