Обсуждение: Русалочка
Просмотреть только это сообщение
Старые 28-09-2012, 13:12   #52
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Русалочка

Кстати насчет критики, почитайте многострадального в этом обсуждении Станиславского, он отлично пишет про свое к ней отношение и ее ценность.
Станиславского всю жизнь критики ругали по чем свет зря)))))))))))))

Насчет концепции роли, увы тоже соглашусь с Кысем.
Работа актера на репетициях - это самое главное в работе над спектаклем. Именно тогда формируется понятие о предлагаемых обстоятельствах, твоих отношениях к парнеру, к четвертой стене и прочему.
Если ты где-то допустил ошибку, недопонял или наплевательски себя повел по отношению к какой-нибудь мелочи, то потом она вряд ли придет. Тупо будет некогда.
Репетиции существуют для того, чтобы репетировать и понимать. Репетиция - время для поиска себя в роли. Спектакли - время показывать, что ты нарепетировал. Если режиссер допустил ошибку, то за ним посыпятся актеры.
Роль формируется на репетиции, в костюме или без него (кстати все правильные репетиции с самого начала ведутся в подобии костюма. Если тебе в итоге надо выйти в кринолине, то с самого начала ты должен, зачастую САМ, найти то, что тебе его заменит и поможет почувствовать, как это будет). Костюм лишь окончательно формирует тот мир, что ты создал для своего героя.
(про репетиции рекомендую читать божественную книгу Эфроса Репетиция-любовь моя)

У нас, как правильно сказала Света, проблема с кастингом. У нас большая проблема с синтетическими артистами.

Мне посчастливилось побывать на нескольких американских мастер-классах. И я наблюдала, как наши уже давно играющие артисты узнавали для себя новые вещи, которые, как мне казалось, они должны были изучать на первом курсе института. Как-то, что такое петь определенному человеку свою сольную лирическую партию. Что значит проходить жизненный путь в песне. Банальные вещи, но именно они делают из актера АКТЕРА.
Именно эти хорошо заметные проблемы я наблюдаю из года в год в стейджевых постановках.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 28-09-2012 at 13:23.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием