Просмотреть только это сообщение
Старые 29-10-2007, 22:20   #92
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Лично я очень хорошо отношусь к Артемьеву как композитору вообще. Особенно касаемо музыки для кино. Но вот музтеатр...это другие дела.
Я слышал (пару лет назад) только один номер из "Преступления" - арию Раскольникова. Конечно, этого мало, чтобы судить обо всём произведении. С одной стороны. Но с другой - номер, как я понимаю, один из ключевых, ария главного героя. "Гефсимания" в "Иисусе" или "Epifhany" в "Свини Тодде", или хотя бы "Это я , Дон-Кихот" в "Человеке из Ламанчи" позволяют очень хорошо понять потенциал произведения в целом, его уровень.
Так вот, ария Раскольникова меня поразила своей музыкально-банальной беспомощностью, "неинтересностью" (как в плане музыки, так и в плане текста) и, уж простите, нафталинностью некоторой. Т.е. когда я слушал, сразу стало слышно, что это в советские времена, в 70-е гг. написано. Что тогда вот ТАК рок-оперы у нас сочинялись. У кого-нибудь были подобные ощущения при прослушивании?
Кстати, подобного "нафталинного" ощущения никогда не возникает (у меня) от "Юноны", "Хоакина", и, собственно, киномузыки самого Артемьева 70-х годов. Там всё в порядке.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием