Просмотреть только это сообщение
Старые 29-10-2007, 23:14   #94
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Я-то не считаю, что в данном случае можно судить о всём произведении по одной арии.

Я же не говорю вообще о произведении, я говорю о его потенциале. Ария главного героя, как ни крути - вещь показательная, вот я о чём. По крайней мере, должна таковой быть.


Цитата:
Сам автор говорит, что произведение полистилично, а, значит, там не только рок, а многие другие стили просто вневременные. Другое дело, смог ли композитор, чьи достижения в электронной и обычной инструментальной музыке неопспоримы, столь же мастерски справиться с вокальными партиями.


Дело-то не в стилях, а просто - в качестве музыки. Но если мне кто-то из прослушавших оперу целиком, скажет: да, ария Раскольникова там не очень, но зато другие номера... тогда я призадумаюсь. По крайней мере -удивлюсь. Но пока кроме Светы о качестве музыки и текстов (а ведь это на данном этапе самое главное?) никто ничего не сказал.

Цитата:
Я не музыкант и не композитор, чтобы об этом судить, но мне кажется, что есть композиторы, чей конек - вокал, и другие, кто себя лучше проявляет в более свободном инструментально-симфоническом жанре. Интересно было бы узнать мнение профессиональных музыкантов и других сведуших форумчан на этот счет...

Да всякие есть композиторы. Шуберт вот был силён и в вокальном жанре, и в инструментально-симфоническом...
С моей точки зрения, действительно хороший композитор - это не тот, который берётся за всё (это в принципе исключение, а не правило; таких - единицы), а тот, кто хорошо осознаёт свои слабые и сильные стороны, не лезет туда, где у него хуже получается, а концентрируется на том, в чём силён, во имя результата.
И кстати, обратим внимание, что в современной западной музыке существует довольно чёткое разделение "специализаций": композиторы, например, пишущие музыку для кино, не особо лезут на Бродвей, и наоборот. Есть исключения, но их мало. Генри Манчини, великолепный кинокомпозитор, написал не слишком убедительную "Виктор-Викторию". Ллойд-Уэббер озвучил какой-то фильм, да кто его помнит? Каждый занимается в основном тем, в чём силён. Отсюда и порядок.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием