Просмотреть только это сообщение
Старые 30-10-2007, 07:40   #102
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Так, ну я, наконец, тоже послушала. Не все, но много, часа два музыки осилила. Практически во всем соглашусь с отзывом об арии Раскольникова. Толлько вот до сих пор не пойму. Это от музыки идет, что она 25 лет назад написана, или от беспомощного вокала, который ее погружает в нафталин своей совковостью. В любом случае, я бы простила автору этот момент, ибо остальная музыка и написана была попозже, что не могло не сказаться на воприятии, и качеством она вся оооочень сильна. Артемьев всегда был блистательным фактурщиком и блистательным стилистом в музыке. Вот это как раз тот случай, когда даже "фон" по выражению Харизмы, хочется слушать. Даже я бы сказала смотреть. Абсолютное впечатление , будто побывал в кинотеатре. Достоевщина в чистом виде. Симфонизм его и народная стилизация вообще восхитили бы самого искушенного. Что же касается рока в опере... Здесь все-таки вопрос открытый. Я все же за то, что классическая рок-стилистика формировалась именно в 70 годы, и здесь аранжировочно трудно что-то новое внести. А если внесешь - это будет уже не классический рок. Другой вопрос, как это все исполнено. На мой взгляд, Ябчаник в этой роли безлик, и даже неловок, особенно на контрасте с залихвацким голосистым Маракулиным, чувственной Сидорцовой, а также Мазихиным и Маркиным. Более того, именно он поет жутко несовременно, каким-то усредненным вокальным приемом а ля советская эстрада все тех же семидесятых. Если бы на его месте был Илья лагутенко, упреки в несовременности раскольниковских арий вряд ли звучали, потому как и аранжировочные моменты, чисто артемьевские, неизменные его музыкальные знаки, трактовались бы по-разному. В любом случае, очень чувствуется, что он писал тогда, а что делал уже сейчас. Артемьев масштабный и симфоничный меняется и развивается, оставаясь верным себе мелодически. Артемьев рОковый остался верен исконной традиции, в которой начинал создавать оперу. Эту верность я воспринимаю просто как печать времени, как лютню в операх Монтеверди, как трещены на холсте старого мастера. Для меня это не недостаток, а данность, тем более, что в опере действительно есть музыка потрясающей красоты: практически весь материал массовый - фантасмагоричный, яркий, погружающий, вся слиния Сони, с тонкой инструментовкой и "вкусным" оркестром.

Пы.Сы. Все индивидуально на самом деле. Я вот Хоакина рыбниковского слушать не могу - нафталин редкостный, а его еще и ставить собрались. А кто-то со мной не согласен. Да и ради Бога, в общем-то.

Отредактировано Tatevik : 30-10-2007 at 07:49.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием