Просмотреть только это сообщение
Старые 30-10-2007, 11:37   #103
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

ЦИТАТА:
«…смог ли композитор, чьи достижения в электронной и обычной инструментальной музыке неоспоримы, столь же мастерски справиться с вокальными партиями?», - A.A.A. (30-10-2007).

Мне кажется, у Э. Артемьева очень интересная вокальная музыка. Сужу по песням для кинофильмов («Свой среди чужих…», «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Молчание доктора Ивенса»), по сюите «Тепло земли» (вокал - Жанна Рождественская) и кантате «Ода доброму вестнику» (Геннадий Трофимов), по «Терцетто» (Галина Лебедева, Николай Носков, Зураб Соткилава) и по литовским поэмам, которые спела Гинтаре (когда-то предполагалось, что она будет записывать Сонечку…).



ЦИТАТА:
«…предсказуем контингент, который купит диск:

- ограниченный круг поклонников музыкального театра
- ограниченный круг поклонников конкретного актера
- ограниченный круг поклонников электроакустики
- ограниченный круг киноманов

Еще один парадоксальный момент - человеку элементарно нужно время, чтобы послушать такое длинное произведение. С трудом себе представляю слушателя, смакующего запись лежа на диване с байерами или синхейзерами на голове. Нужно иметь навык слушать длинные произведения - как минимум быть меломаном. Вот поэтому уже сто лет как альбомы продвигают через синглы…», - Charisma (29-10-2007).


Уважаемая Charisma, разве Вы забыли, что попсовая практика продвижения альбомов через синглы была грубо попрана ещё в 1960-е годы великими прогрессивными рок-музыкантами, осознавшими, что альбом есть художественная форма, что пластинка – не просто носитель, а музыкальное произведение и т.д. И воспитавшими практически безграничный контингент слушателей, способных без отрыва воспринять 40 (LP) – 90 (2LP) минут весьма непростой музыки. Без всякого, заметьте, зрелищного ряда.
К тому же, слушая пластинку, легко сделать антракт, выпить чашечку кофе. Поэтому мне, например, очень жаль, что Эдуард Николаевич произвёл сокращения оперы под двойной СД. Ну пусть был бы тройной.
Мне также кажется, что «круг контингента» стоит дополнить достаточно гигантской на сегодняшний день (и непрерывно растущей) аудиторией, активно приобретающей и слушающей аудио-книги. И не только лёжа на диване.
Также ещё у каждого из авторов оперы тоже есть свой круг почитателей – и у Фёдора Михайловича, и у Эдуарда Николаевича… И даже, похоже, у уважаемого продюсера.
И у такого искусства, как студийная запись, есть свои почитатели. Имеется в виду не только электроакустика или рок-полистилистика (в случае Эдуарда Артемьева – совершенно индивидуально-авторские)… И даже не только музыка. Если говорить вообще об ИСКУССТВЕ ЗВУКА, то ДИСК, конечно, идеальная форма его существования. Можно переслушивать-перечитывать наедине с собой, как книгу, рассматривать, как живописное (звукописное) полотно. Можно публичный «тэйп-концерт» устроить (с согласия авторов, разумеется). А театрально-сценические формы (включая даже симфонические концерты), на мой взгляд, на сегодняшний день есть формы общения с чем угодно, только не с музыкой и не со звуком. Ну, может быть, с искусством сцены, которое само по себе бывает прекрасно и значительно… Когда оно есть.
Например, на мой взгляд, к произведению Алексея Рыбникова «Авось!» (опере, рок-опере, рок-литургии, опере-феерии, музыкальному спектаклю, музыкально-литературной композиции и т.д., но – прежде всего – студийному альбому 1979-80 гг. записи) никакие сценические версии (под нелепым названием ««Юнона» и «Авось»») ничего не прибавили, а только убавили… Так мне кажется.

Я как-то больше за звук, да простят меня ценители театра.



Марина, спасибо большущее за отзывчивость, так легко согласились выполнить просьбу незнакомого человека!
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием