Просмотреть только это сообщение
Старые 22-05-2012, 21:36   #4
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Саша, ты, как обычно, стремишься опровергуть всё и сразу, не делая никаких оговорок, а в объективность такой позиции вериться с трудом. Разумеется, профессионализм - это вершина, но в искусстве - это далеко не знак качества. Ты считаешь, что помойка, которая льется с экрана и радио, это профессионально? А когда профессионал продаёт свой голос, но при этом ему нужно изо дня в день петь голимый спектакль, на который нашлись деньги? А когда композитор пытается сочинить мюзикл, профессионально используя все известные штампы? Настоящий профессионал, на мой взгляд, должен всегда чувствовать себя любителем, не бояться нарушить "табу", рисковать. Говорю банальности, конечно, но без риска, новаторства, действительно, не бывает движения вперёд. Остальное - ремесло. Но с другой стороны, чем еще зарабатывать деньги?

Так же глупо было бы утверждать, что любительство лучше. Просто, и то, и другое может быть г...м. Представь себе, что из этого вещества профессиональный скульптор вылепил шедевр, вложил весь свой профессионализм, но само-то вещество, сам материал, остался тем, чем был. Вот так и сегодня: у человека есть голос, профессиональные вокальные навыки, а на что он их тратит - не важно, главное, делать это профессионально. Но проблема в том, что профессионалам больше верят и когда они делают из дерьма конфетку, то люди мало в этом разбирающиеся могут принять его за чистую монету))

В любом случае, говорить надо всегда о конкретных вещах, о конкретной работе, постановке, а не навешивать ярлыки. И Станиславский был любителем, и что? Женщина-домохозяйка (не помню фамилии) поёт лучше и душевнее многих профессионалов. Мой бывший ведущий солист считает себя профессиональным певцом, но слушать это правильное профессиональное бездушное пение тяжело. А сейчас у меня есть солисты, которые поют не хуже профи, которые пели во Франции. И это не только моё мнение: одна из хористок, которая присутствовала на недавном выступлении в нашем Центре, призналась, что ей показалось, что она во Франции и слышит звезд французского муз.театра. Конечно, любителем быть легче, профессионалы слишком зависимы от работы, приглашений, ожиданий, иногда это убивает и талант, и самого человека.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием