Просмотреть только это сообщение
Старые 12-07-2005, 18:57   #61
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Но это же обычная практика! Вы не хуже меня знаете, что на Западе кино - не всегда искусство, но всегда - бизнес. А следовательно, в западном кинематографе вовсю работают законы рынка. В том числе и один из "китов" рыночной экономики: спрос рождает предложение!

...Впоследствии этот интерес столь же закономерно спадает, и частенько жанр погружается в очередной коллапс...

Вот именно! Мы говорим об одном и том же. Мне меньше всего хочется, чтобы фильм Сансет Бульвар знаменовал собой начало коллапса киномюзикла. Легко могу представить кислые физиономии своих знакомых, которые в следующем году мне скажут: "Ааааа, Сансет Бульвар, фильм-мюзикл, ну-ну..." (как сейчас говорят: "Ааааа, Кошки, мюзикл, ну понятно...").

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Так что "то, над чем вы горюете" (с) - это обычное дело, и я по-прежнему не могу понять: почему это вас так раздражает?

Да не раздражает оно меня. С чего вы решили? Я беспокоюсь.

Больше того - я счастлив, что будет эта экранизация. Не поймите меня неправильно. И я, и вы, и многие другие насладимся наконец Сансет Бульваром на большом экране. Это прекрасно. Но я пытаюсь понять, как этот фильм будет воспринят более широкими массами - не фанатами муз. театра. И боюсь, что реакция будет априори скорее негативной.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Прям-таки осточертели?! Да что ж вы так не любите комиксы?!

А я не обязан все любить.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Только ведь в данном случае количество не связано напрямую с качеством. Даже наоборот: чем больше разные кинокомпании снимают фильмов в одном жанре - тем жестче между ними конкуренция, и, следовательно, тем сильнее стремление отличаться от конкурентов и искать свои собственные "ноу-хау"! Разве не так?

Воистину так. Буду насказанно счастлив, если создатели Сансет Бульвара смогут найти нечто, отличающее его от "конкурентов". Только сам в это не верю, к сожалению.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Ну, все-таки - смотря каких многочисленных киномюзиклов! Почему бы и нет - если таких, как "Волшебник из страны Оз" или "Синяя птица", "Король и я" или "Вестсайдская история", "Моя прекрасная леди" или "Мэри Поппинс", "Звуки музыки" или "Поющие под дождем", "Кабаре" или "Скрипач на крыше", "Томми" или "Квадрофения", "Иисус Христос - суперзвезда" или "Пинк Флойд: Стена", "Кошмар перед Рождеством" или "Мулен Руж!", "Шоу ужасов Рокки Хоррора" или "Хедвиг и злосчастный дюйм", "Хайр" или "Танцы в темноте", "Эвита" или "Призрак Оперы"... Ну как - достаточно многочисленно получилось?

Опять же - буду счастлив, если он окажется в одном ряду с Вестсайдской историей, а не с Призраком оперы. Только не вижу пока что оснований на это надеяться.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Вопрос, уже ставший "коронным": и что ж в этом плохого?! Это же тоже - обычное дело. Как и любой, скажем, пеплум сейчас старается повторить успех "Гладиатора", а любой фильм-фэнтези - хотя бы чуть-чуть приблизиться к успеху "Властелина Колец".

Плохого в этом то, что это бесполезно. Чужой успех повторить нельзя. Это закон. Опровергните его - приведите пример, когда на гребне чужого успеха кто-нибудь добивался равнозначного своего.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
И все-таки это не совсем так! Чтобы иметь настоящий успех в кинобизнесе, надо исхитриться, что называется, "и на елку влезть, и на гвоздь не сесть": необходимо найти ту самую "золотую середину" между искусством и коммерцией, между своим оригинальным "ноу-хау" и законами рынка, между проявлением собственной индивидуальности и запросами массового зрителя.

Стремление пооригинальничать, невзирая на объективные реалии конкретного момента, частенько приводят к катастрофическим последствиям - даже для на самом-то деле отличных лент.

...

Вот как раз стремление выпендриться частенько и приводит амбициозных фильммейкеров в долговую яму...

Эрик, ну вы же прекрасно знаете, что я это все понимаю, давайте не разводить спора на пустом месте. Конечно, одного выпендрежа для успеха недостаточно. Выпендреж должен быть рискованным, но оправданным. И это не всегда поддается прогнозу, здесь доля случайности присутствует. В случае с тем же Чикаго вряд ли была 100%-ная уверенность в его успехе. Надежда, расчет были, но уверенность - вряд ли.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Я, к моему глубочайшему сожалению, не знаком с мюзиклом "Скажи мне в воскресенье", но практически уверен на все 200 процентов, что снимать "монокиномюзикл" ни один здравомыслящий фильммейкер не возьмется: любителей киномюзиклов на самом-то деле не так уж много; из них тех, кто пойдет смотреть мюзикл в кино, - еще меньше; а уж из этих последних тех, кто пойдет в кино смотреть "монокиномюзикл", - и вовсе "Гус наплакал".

Я пример привел, я не настаиваю. Хотя, по моему мнению, в плане оригинальности это идея выигрышная. Вопрос (или сейчас еще говорят - вызов) в том, как эту идею максимально эффектно и интересно реализовать. Но это - извините, не ко мне, я в Really Useful Films не работаю. :D
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием