Просмотреть только это сообщение
Старые 14-07-2005, 18:40   #63
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
Вот именно! Мы говорим об одном и том же. Мне меньше всего хочется, чтобы фильм Сансет Бульвар знаменовал собой начало коллапса киномюзикла. Легко могу представить кислые физиономии своих знакомых, которые в следующем году мне скажут: "Ааааа, Сансет Бульвар, фильм-мюзикл, ну-ну..." (как сейчас говорят: "Ааааа, Кошки, мюзикл, ну понятно...").
Так они же и так это скажут! Как и сейчас говорят, как и раньше говорили. В том числе, кстати, и про такое успешное "Чикаго". У меня тоже полно таких знакомых. И родственников! Ну а нам-то что? Если фильм действительно будет снят хорошо (тьфу-тьфу-тьфу!), то он всё равно займет свое место в истории киномюзикла. Независимо от того, будет ли он успешен или нет и кому из нас он понравится, а кому - нет!

Цитата:
Да не раздражает оно меня. С чего вы решили? Я беспокоюсь.
Ну не знаю... "Мне уже осточертели..." - звучит довольно раздраженно, вы не согласны?

Цитата:
Больше того - я счастлив, что будет эта экранизация. Не поймите меня неправильно. И я, и вы, и многие другие насладимся наконец Сансет Бульваром на большом экране.
Осторожнее - смотрите не сглазьте! А вдруг история повторится - мы-то насладимся, а вы опять устроите целую "антипиар-кампанию"!

Цитата:
Это прекрасно. Но я пытаюсь понять, как этот фильм будет воспринят более широкими массами - не фанатами муз. театра. И боюсь, что реакция будет априори скорее негативной.
Ну и что с того? А вам-то не "по барабану"? Лишь бы фильм был достойный. Мне вот, например, даже приятнее, когда мне нравится фильм, который большинство зрителей и критиков не принимает. И наоборот!

Вот, например, на днях совершенно искренне написал хвалебную статью на "Войну миров": есть шанс опять оказаться едва ли не единственным кинокритиком, похвалившим разгромленный фильм, - как это было с "Призраком Оперы". Так что я не сильно огорчусь, если тема продолжится экранизацией "Сансет-бульвара"... Куда хуже будет, если фильм окажется действительно плохим - при этом и станет суперхитом! А то, что такой расклад очень даже возможен, убедительно доказывает колоссальный успех обеих частей совершенно бездарного "Человека-паука". Вот этого я опасаюсь гораздо больше!


Цитата:
Опять же - буду счастлив, если он окажется в одном ряду с Вестсайдской историей, а не с Призраком оперы.
Не могу удержаться: а чем, по-вашему, "Вестсайдская история" настолько лучше "Призрака Оперы"? Вас так возмутили "исчезнувшие" чулки в "Призраке" - а как вам то, что Грациэлла и Вельма по дороге с улицы в гараж (непосредственно перед зонгом "Остынь") умудряются чуть ли не полностью сменить одежду?!

Цитата:
Плохого в этом то, что это бесполезно. Чужой успех повторить нельзя. Это закон.
Да?! Впервые слышу. И кем же он открыт?!

Цитата:
Опровергните его - приведите пример, когда на гребне чужого успеха кто-нибудь добивался равнозначного своего.
Ну, не возьмусь утверждать насчет равнозначного... но вот превзойти чужой успех, развивая ту же тему, удавалось очень многим на протяжении всей истории. Полагаю, будет достаточно назвать насколько первых пришедших в голову имен: в литературе - Еврипид, Шекспир, Конан Дойль; в музыке - Моцарт, Элвис, Борис Моисеев...

Ну а в кино... Тут и вовсе сплошь и рядом! Достаточно вспомнить, скажем, ту же "Вестсайдскую историю" - ведь за основу-то взят вполне себе успешный сюжет "Ромео и Джульетты" Шекспира, который (кем бы он там ни был), в свою очередь, взял сюжет более ранней успешной пьесы, автор которой, в свою очередь, использовал удачный сюжет из "Итальянских хроник"... Я могу ошибаться в деталях, но дело в принципе.


Примеров, остающихся в рамках кинематографа, тоже немало. Достаточно вспомнить, что фильм Алана Паркера "Пинк Флойд: Стена" при всей своей музыкальной самобытности с кинематографической точки зрения во многом был попыткой повторить успех ленты Кена Расселла "Томми" - и далеко не неудачной.

И это я еще молчу о практике создания римейков, а также музыкальных кавер-версий и ремиксов. Какие уж тут законы...

Цитата:
Эрик, ну вы же прекрасно знаете, что я это все понимаю, давайте не разводить спора на пустом месте.
Ну извините - значит, я просто вас не так понял.

Цитата:
Конечно, одного выпендрежа для успеха недостаточно. Выпендреж должен быть рискованным, но оправданным. И это не всегда поддается прогнозу, здесь доля случайности присутствует. В случае с тем же Чикаго вряд ли была 100%-ная уверенность в его успехе. Надежда, расчет были, но уверенность - вряд ли.
Совершенно верно. Но и стремления создать что-то неожиданное, сойти с проторенной колеи там отнюдь не было: наоборот, из-за режиссуры и хореографии Роба Маршалла явственно выглядывают гигантские уши его великого учителя Боба Фосси - вот и еще один ярчайший пример "повтора чужого успеха"!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием