Просмотреть только это сообщение
Старые 13-06-2013, 03:27   #240
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Кстати, собрался - таки с силами и послушал "Графа Орлова", то, что выложено в интернете. Первое впечатление - а чего всё в сплошном миноре-то? Да, история грустная, но это ж не значит...
Честное слово, не хочется критиковать работу композитора, но сказать, если честно, особо положительного тоже нечего. Всё довольно одинаково. Всё занудно-минорно. Всё как-то одним цветом, одной краской, стандартно-шаблонно. И как-то всё напоминает советскую эстрадную песню 70-хх, Мигуля, Евгений Мартынов... Нет, я понимаю, что такая музыка тоже кому-то нравится, но всё-таки в 21-м веке в мюзикле, поставленном в одном из главных по этому делу у нас театре можно уйти от Мигули? Мы что, с нашей русской ментальностью и тоской, обречены на этот беспросветный бесконечный минор?
Что за штамп такой? В "Эвите" умирающая героиня поёт финальную арию, например, в мажоре ("You must love me"). Конфликтный дуэт между Иисусом и Иудой в JCS тоже решён в мажорной тонльности (Strange Thing Mistifying). И так далее, примеров масса.
Я уж не говорю о том (сказали до меня сто раз), что при абсолютной "несложности" музыки нет ни одной реально запоминающейся мелодии, "хита". Положим, не каждый мюзикл строится по принципу наличия этого самого хита - но это если вы Майкл Лакьюза или Адам Геттель, к примеру. А здесь уж будьте добры. А нету.
И вот в связи со всем этим кимовский текст как-то не раздражает. Ну лично меня - нет. Не блещет, но и ничего криминального. Стандартный дежурный текст. А вот минорная заунывность и однообразие - достают. И самое печальное - полная предсказуемость музыкально-драматургических решений . Ну то есть к третьему номеру уже совершенно понятно, чего ждать.
Не знаю, кто разрабатывал драматургию мюзикла, но есть подозрение (ощущение), что не Ким.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием