Обсуждение: "Into the Woods". Once upon a movie
Просмотреть только это сообщение
Старые 23-01-2013, 16:00   #126
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

[quote=Winnifred]
Цитата:
То есть если вам не расскажут анекдот, а скажут, там смешно, потому что там про Чапаева и Петьку, который ему говорить то-то - вы рассмеетесь? То есть не скажут толком punch line.

Но мы же говорим не про анекдот, а про ПОЭЗИЮ! Анекдот, кстати, переведённый, не всегда бывает смешным в силу культурных традиций, Вы же это прекрасно знаете. Переведите англичанам какой-нибудь весьма смешной и не очень приличный анекдот про Василь Иваныча и Петьку - будет им смешно? особенно если там, допустим, русский мат... они лишь вежливо улыбнуться в ответ. И будут правы.

Цитата:
Про Imagine. Вот лично на меня песня производит абсолютно разное впечатление, несмотря на то, что там хорошая музыка. Мне всегда казалось, что хорошей песне нет вторичного по значению элемента. Но это не значит, что ты не можешь полюбить ее за один.
Но полное осознание приходит только, если ты ее воспринимаешь как целое. Для этого, я так полагаю, хорошие песни и пишутся. Если бы Леннон хотел бы всех поразить музыкой, то он, вероятно, только ее и написал.

Леннон писал песни, которые не бывают без слов (кроме как у Мендельсона ), и он был очень остроумным человеком, как и Маккартни, и тот же Бродский их поэзию ценил высоко (и даже что-то переводил в молодости). Их стихи включали даже в "Антологию британской поэзии 20-го века", была такая книжка. И несмотря на всё это смею утверждать, что тексты у Битлов (вернее, ДЛЯ Битлов) вторичны. Это исторический факт хотя бы потому, что известно, что сначала они всегда сочиняли мелодию, а потом на неё уже -слова. Маккартни в интервью это подтверждал, говоря о том, что стихи ему писать сложнее, чем музыку. Они практически никогда не писали сначала текст.
И тем не менее всё это не помешало всему неанглоязычному миру их полюбить как мало кого, согласитесь. Часто ведь вообще не понимали содержания. ну что ж нам теперь, утверждать, что весь мир Битлов не до конца понял...

Именно таким же образом работает Эндрю -Ллойд, как мы знаем, во всяком случае так писался "Призрак" - сначала он сочинял темы, а потом устраивался конкурс среди поэтов, кто лучше напишет текст. Думаю, кроме "Кошек" так и всё остальное у него написано, т.е. в случае с ЭЛУ музыка уж точно идёт СПЕРВА.
И я абсолютно убеждён, что именно так работает Сондхайм. Сначала сочиняет музыку, а потом под неё "подгоняет", как бы ни грубо это звучало, текст. Потому что тут секрет в чём? музыка - вещь довольно мистическая. Никто никогда не знает, как приходит та или иная хорошая мелодия (песня -это всегда мелодия в первую очередь). Можно сидеть часами и "искать", а может за 5 минут прийти.
Поэзия - серьёзная и высокая - тоже сродни музыке, вещь мистическая. Может осенить, может нет. Одно из отличий "серьёзной" поэзии от песенных текстов - она может поэта увести в процессе довольно далеко даже от первоначального замысла.
А в песенных текстах такого произойти не может. Мы же помним слова Сондхайма о том, что если бы в мюзиклах тектсы были серьёзной поэзией, ему было бы неинтересно это слушать. Текст может быть высокопоэтичным (а может не быть), но всё же он выполняет подчинённую функцию, решает определённую поставленную задачу. И -вот поверьте моему скромному опыту - подогнать под хорошую мелодию текст гораздо проще, чем сочинить хорошую мелодию на готовый текст.
Это я всё не к тому, что тексты не важны. А лишь к тому, что красота (она же музыка) - страшная сила, как говорила одна киногероиня.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием