Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 04-04-2013, 02:21   #572
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

И вот назовите мне ещё хоть одного американского композитора, который добился бы того же самого.
Забавно, что в сознании среднего американца британец ЭЛУ является воплощением мюзикла в принципе. Во всяком случае лет 10 назад так точно было, а как сейчас - не знаю, потому что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (Высоцкий). Вспоминаю американскую комедию "Провинциалы": супружеская пара из глубокой провинции, приехав в Нью-Йорк, прогуливается по Бродвею, и к ним пристаёт жулик, вымогая десятку на такси и мотивируя тем, что он - Эндрю Ллойд Уэббер и опаздывает на репетицию в театр. Они, простаки, ему верят и одалживают. Правда, после этого другой жулик выхватывает у супруги сумочку с деньгами и убегает. "Ну а это кто был? Сондхайм?" - сокрушённо спрашивает начинающий соображать супруг.
Мне не нравится, когда ЭЛУ сильно ругают или смеются над ним. Потому что, хотя у него много всяких проколов, несуразностей и ошибок, не говоря уж о неудачах, он всё же совершил подлинную революцию в музыкальном театре. А Стивен Шварц, к примеру, или Марвин Хэмлиш и Мори Йестон - не совершили. Хотя они - очень хорошие композиторы. Но уэбберовского бесстрашия (в лучшие годы) у них не было. ЭЛУ мог соорудить мюзикл из того, из чего мюзиклов не бывает, а они - нет.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием