Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 04-04-2013, 23:59   #579
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=charisma]
Цитата:
Эти мюзиклы состоялись благодаря командам, которые стояли за этими постановками, и вклад этих людей, я думаю, равносилен вкладу ЭЛУ. Больше того, если бы не Макинтош, то "Кошки" с "Призраком" не состоялись бы так, как они состоялись, и не продавались бы до сих пор.

Разумеется, если бы не Макинтош, но это абсолютно в той же степени применимо к тандему, например, Сондхайм - Хал Принс, или Кандер-Эбб - Боб Фосси. И вообще понятно, что мюзикл - коллективный продукт. И всё же, не забудем, что ЭЛУ свои творения продюсировал не меньше, чем Макинтош, не зря ж его компания везде указывается. И ещё важный момент: кассеты с ариями из мюзиклов ЭЛУ продавались (я это помню хорошо) на Коптевском рынке, возле которого я жил одно время. И хорошо раскупались. А стало быть, продавались они и на всех остальных коптевских рынках по всему миру и раскупались людьми, которые слыхом не слыхивали ни о какой падающей люстре, никогда не были на Бродвее и не слышали фамилию Макинтош. Просто им нравилась музыка этого композитора, и они покупали её. Не всякий бродвейский автор этим может похвалиться. И это- достижение, как к нему ни относись.


Цитата:
Кто, кто эти последователи? Шонберг/Бублиль? Уайлдхорн? Кунце и Левай?

Света, абсолютно верно, все вышеперечисленные тобой, а ещё Рыбников, Журбин, Дунаевский, Тухманов, Градский, Артемьев etc. А ещё композиторы, которые писали мюзиклы в 70-е и 80-е в Восточной, допустим, Европе, и если мы их не знаем, это ещё ничего не значит: мюзиклы ставились и ставятся и там. И разумеется, французы, тут уж как пить дать. И ещё масса где и кто. Глупо спорить, например, что JCS дал мощнейший импульс для сочинений подобного рода. И это до сих пор продолжается, кстати.
Кстати, "последователи" - не надо так буквально. Но отрицать влияние тоже бессмысленно. ЭЛУ показал путь - вот так можно. Многие пошли.

Цитата:
Из РиХ выросли все, включая Сондхайма и самого ЭЛУ

Да кто ж спорит. Хотя когда я слушаю тех же Кунце-ЛЕВАЯ (а они ведь популярны, и весьма), или французов, я в этом сомневаюсь.
Всегда есть преемственность. Вся русская поэзия выросла из Пушкина. Однако когда вы читаете Маяковского, вам так кажется?
То, что ЭЛУ слушал РиХ - понятно, кого ж ещё было слушать. Но он ещё слушал Битлз и Роллинг Стоунз, и вот это уже интересно, и тут есть о чём говорить.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием