Просмотреть только это сообщение
Старые 31-10-2007, 02:43   #175
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Целый день я слушал (с перерывами) это масштабное произведение (спасибо Свете), и вот теперь попробую высказать впечатления от первого прослушивания.
Это серьёзная и мощная работа. Сказать по правде, она превзошла мои ожидания. Я не особо на что-то рассчитывал, тем более что одна прослушанная ранее ария не воодушевляла. Но всё оказалось гораздо серьёзнее, чем я предполагал, чему я рад.
На мой взгляд, главное, чего удалось достичь авторам - это создать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ произведение. Что всегда очень трудно, если в основе - литературный первоисточник, да тем более такой знаменитый. Главной опасности в вещах такого рода - "слепому" следованию оригиналу (шаг влево, шаг вправо! - вспомним "МиМ" Бортко) - удалось удачно избежать. Можно спорить по поводу трактовок характеров Порфирия, Свидригайлова, Сони и пр., но важно то, что они в опере действуют в связи с заданными им авторами характеристиками, подчиняются стилистике произведения, его внутренней динамике, даже если это где-то идёт вразрез с Ф.М. Вспомним, что и в "Пиковой даме" та же история, опера П.И. сильно отличается от пушкинской повести, и существует по "своим законам".
Стилистика выдержана очень точно. Тут и лубок, и ёрничанье, и драма, и всё это "переплавлено" в некое единое целое, и цельность присутствует. Этакий диковатый винегрет - как, собственно, и романы Фёдора Михайлыча, какой ни возьми. Вот в этой части характер романа, да и вообще художественного стиля этого писателя, схвачен очень верно. Некоторые номера очень экспрессивны, темп нигде не "проседает", и это радует.
Один умный человек как-то обратил моё внимание на то, что вообще Достоевский очень хорошо подходит для мюзикла (при всей глубине и философии его мысли) тем, что его персонажи - практически везде - ирреальны. Таких людей не бывает в жизни. Таких персонажей нет у Толстого и Тургенева. Это фантомы, нереальные личности, вечно на грани срыва, надлома; карикатуры на людей, смешные, злые или печальные. А поскольку музыкальный театр по сути своей не может стоять на позициях реализма( в жизни не поют!), Достоевский в качестве основы очень для него подходит. Вот в опере ПиН мы это и наблюдаем.
Тест не вызвал отторжения (послушаю ещё), местами просто нравился. Музыка действительно - должен признать - не так проста для восприятия. Это, конечно, не Уэббер. Но тем и хороша. Откровенных "хитов" там нет, и думаю, цели их создать не ставилось, но это в данном случае не является недостатком. В любом случае, чего бы не хотели от оперы продюсеры, в этой записи они дали композитору сделать всё, как он хотел, и это слышно.
Актёрские работы понравились практически все. В том числе и Володя Ябчанник. Не очень понимаю сути "наездов" на него, по-моему, он всё сделал очень профессионально и достойно.
Теперь о грустном. Не хочу "накаркать", но мне кажется, это произведение ждёт нелёгкая сценическая судьба. У нас - главным образом в силу тотального падения интереса масс к жанру и глобального дурновкусия, которое приобрело уже черты национального бедствия. Ибо если планируется коммерческий спектакль, то произведение действительно не очень коммерческим - пока - получилось. Для сцены это придётся как-то адаптировать. Да и даже если получится такой спектакль, я не представляю, как он выдержит режим ежедневных, и даже "блочных" показов. Делать же его спектаклем какого-либо репертуарного театра - заведомо сгубить. Может быть, кино? Хотя музыкального кино внашей стране больше не снимают...
Так что, может быть, существование в виде компакт-диска для этой оперы является на сегодняшний день единственным приемлемым вариантом.
Что касается запада, то тут ещё всё сложней. Конечно, не исключено, что ПиН может быть поставлен в каком-нибудь западном театре, но мне кажется, это скорее будет экспериментальная постановка. Вряд ли Уэст-Энд. Просто в силу "некоммерческого" характера произведения (повторю, в данном случае это хорошо ). Нет явных хитов. Слишком мрачный и сложный сюжет. Слишком "русская" история, проблематика - не уверен, что западному зрителю так уж всё это интересно, не стоит переоценивать. А вложить надо много... И никакой Тим Райс тут не поможет. Всё-таки Сондхайм Сондхаймом, но не забудем, что Бродвей и Уэс-Энд места прежде всего развлекательные...
Впрочем, дай Бог, чтобы мои прогнозы не оправдались.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием