Просмотреть только это сообщение
Старые 17-03-2014, 14:27   #27
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

"Двор" Владимира Панкова и его студии SounDrama

Удивительно сентиментальный спектакль, не в том плане, что разлюли-малина, а в самом настоящем, светлом, очень трогательном, радостном настроении.
В этот раз у SounDrama получилась пресыщенная, в хорошем смысле этого слова, человеческим теплом постановка. Наверное, это то, что сейчас нужно любому. После зимы, после авитаминоза, после всего негатива в информационном потоке, когда кажется, что вот еще одна новость и руки окончательно опустятся.
И тут ты приходишь в театр. И тебя просто согревают. И отправляют в путешествие "по волне моей памяти".

Удивительно, ведь я, по-хорошему, не застала в сознательном возрасте тот период, о котором идет речь в спектакле - конец 80-х, начало 90-х. Мне вспоминаются только уже поздние отголоски того времени. Но достаточно было, при входе в зал, увидеть одни лишь декорации, как оно стало родным, твоим и до боли знакомым. В каждом персонаже я узнавала то соседа, то девочку из параллельного класса, то бабушку подруги, то еще кого из встречавшихся на моем пути людей.

Удивительно. И третий абзац я начинаю с этого слова. Потому что именно чувство удивления сопровождало меня весь спектакль. SounDrama на то и SounDrama, чтобы мастерски управляться с музыкальным оформлением спектакля. Но здесь, мне кажется, они превзошли самих себя. Каждый раз для меня было неожиданностью появление еще одного любимого хита той поры именно в том контексте, аранжировке и актерском наполнении, которое используется во "Дворе". Каждый раз мне хотелось вскочить со своего места и закричать браво. Потому что, ребята, это действительно очень круто, то что они сделали с той музыкой, воспроизведи которую несколько иначе, и получится затрапезная дискотека. Я специально не буду раскрывать названия, чтобы у тех, кто пойдет на спектакль была возможность испытать то же, что и я. Непередаваемые ощущения восторга. Честно.
После просмотра мне показалось, что у Панкова получился первый русский концептуальный джукбокс-мюзикл.

А еще во "Дворе" есть актерская команда, существующая как единый организм. Есть то, что называется "химией". Есть жизненные человеческие истории. Есть крепкая режиссерская рука, которая, взяв тебя за руку, проводит по закоулкам отдельно взятой многоэтажки и ее окрестностей. Есть несколько острых тем со сглаженными углами, чтоб кольнуть, но не до боли, не до крови.
И есть очень приятное послевкусие, что люди на самом деле все очень хорошие и любящие, какие бы проблемы не заставляли их ожесточать сердца.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием