Просмотреть только это сообщение
Старые 18-11-2012, 03:34   #1586
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Четверг, 22 ноября

0.30
— телеканал СТС

ВПУСТИ МЕНЯ (Let Me In)

(под названием "Впусти меня. Сага")

Великобритания — США. 2010. 116 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Вампирская драма — ремейк одноименного фильма Томаса Альфредсона (Швеция, 2008), снятого по одноименному же роману Юна Айвиде Линдквиста.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Невинность умирает. Эбби нет.

"Лучший хоррор-фильм десятилетия". — Стивен Кинг.

Невинность умирает. А ОНА — нет.

Ты действительно знаешь своих соседей?

Зло всегда выглядит невинно.

По экстраординарному мировому бестселлеру.

Невинность умирает. А ОНА бессмертна.

Невинность смертна. Эбби бессмертна.

Она будет защищать тебя. Она будет укрывать тебя. Она будет с тобой всегда.


Каждый раз, когда американцы затевают ремейк какого-нибудь культового европейского фильма, снобы поднимают вой: караул, дескать, — опошлят, исказят, переврут! И каждый раз я не понимаю: чего выть-то? Ведь если переделка не удастся — оригинал-то хуже не станет! А зато если всё получится, то у нас будет два хороших фильма вместо одного. Между прочим, кричащим про очередную "голливудскую переделку" должен заметить: фильм Мэтта Ривза "Впусти меня" — не голливудский, а независимый проект. И, собственно, в аспекте производства — вообще не столько американский, сколько британский.

Итак, зимой 1983 года сонная жизнь городка Лос-Аламос где-то на задворках штата Нью-Мексико взрывается серией загадочных событий. А началось всё с того, что в это заснеженное американское захолустье приехала странная парочка — 12-летняя Эбби и ее папа. Однажды морозным вечером на пустынной детской площадке Эбби знакомится со своим соседом Оуэном — забитым мальчиком, который днем подвергается унижениям со стороны троицы хулиганов-одноклассников, а по вечерам мечтает жестоко отомстить и оттягивается тем, что подсматривает за соседями.

Найдя в девочке родственную душу, Оуэн старается не замечать ее странностей: Эбби не боится холода, не ест сладостей и не может войти в дом, пока ее не пригласят... Но постепенно подросток начинает осознавать страшную правду: кажется, его подруга — настоящий вампир! И по ее кровавым следам уже идет местный детектив...

Что ж — как и обещал режиссер Мэтт Ривз, новый фильм такой же снежный, как и шведский. И вообще-то, ремейк он только номинально, а на самом деле перед нами совершенно новое, вполне самостоятельное прочтение произведения Линдквиста — значительно более мрачное, в котором хоррора и драмы примерно поровну, но и более живое по сравнению с холодной и несколько отстраненной шведской картиной. Правда, компьютерные креатуры в картине с 20-миллионным бюджетом могли бы менее откровенно выдавать свой цифровой генезис...

Зато всё остальное — на высоте! Разумеется, все откровенные педофильские линии вновь остались на полу в монтажной или вообще не вошли в фильм — но печальная судьба фильма "Затравленная" ясно дала понять, что в Штатах это необходимо, чтобы фильм дошел до экранов. Скрипт, написанный самим режиссером, сочетает в себе элементы оригинальных книги и сценария Линдквиста, адаптируя их к американским реалиям и творчески развивая образы.

Хлоя Грейс Моретц, успевшая поразить ролью Убивашки в "Пипце", впечатляет в образе юной кровопийцы, как бы полемизирующем с классической Клодией из "Интервью с вампиром": это не взрослая женщина в теле девочки, а иррациональное существо, взрослеющее интеллектуально, но эмоционально остающееся ребенком. Стоит заметить, что странноватая гендерная инверсия вампира из оригинального романа не нашла никакого отражения в новом фильме — но лично меня это не расстроило. Слегка огорчило превращение брюнетки в шатенку, но в конце концов — слава богу, что не в блондинку... Коди Смит-Макфи, знакомый мне по мини-сериалу "Кошмары и фантазии Стивена Кинга", очень хорош и в экранизации книги "шведского Стивена Кинга" — не по-детски серьезный, с очень выразительными глазами. И просто великолепны звезды второго эшелона Ричард Дженкинс и Элиас Котеас, оживляющие своей игрой недостаточно прописанные образы Отца и Полисмена!

В минусы можно записать только одно — адаптацию фильма для российского зрителя. Я имею в виду порочную практику дублирования детей детьми, неспособными выдать больше двух-трех интонаций, и наитупейшую попытку зазвать в кинозалы фанатов "Сумерек" путем присобачивания к названию совершенно неуместного слова "сага"! На самом деле "Впусти меня" — зрелище вовсе не для поклонников бестолковых псевдоготических "сюсей-пусей", а для ценителей кровавых и мрачных философских притч, таких как "Голод" и "Мудрость крокодилов". Так что ближайшее полнолуние точно не обойдется без бокала свежей крови, поднятого за режиссера Мэтта Ривза. Добро пожаловать на бал вампиров, друг! Можешь войти.

Заявленный бюджет фильма — $20,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $24,145,613.
Кассовые сборы в кинопрокате США — $12,134,935.
Кассовые сборы в кинопрокате России — $1,344,824.

Производство — "Хаммер Филмз" в ассоциации с "И-эф-ти-ай".
Заказчик — "Эксклюзив Медиа Груп".
Права — "Хаммер Лет Ми Ин Продакшнс".

Съемочный период: 2 ноября 2009 — 14 января 2010.
Натурные съемки — Лос-Аламос и другие локации штата Нью-Мексико (США).
Павильонные съемки — студия "Альбукерк" (Альбукерк, штат Нью-Мексико, США).

Постановщик трюков — Джон Роботэм.
Постановщик трюков с огнем — Дэн Флэннигэн.
Трюковые дублеры: Эмили Бробст (Эбби), Роджер Аллен Стоунбёрнер (Отец), Стив Ламберт (Полисмен), Дана Рид (Вирджиния).

Супервайзер визуальных эффектов — Брэд Паркер.
Визуальные эффекты и мультипликация — студия "Метод": супервайзер визуальных эффектов — Шон Фейден.
Визуальные эффекты:
студия "Оллин": супервайзер визуальных эффектов — Чарли Итурьяга;
студия "ДИВА": супервайзер визуальных эффектов — Марко Форкер.
Дополнительные визуальные эффекты:
студия "Инвизибл Пикчерс": супервайзер визуальных эффектов — Ноэль Хупер;
студия "Экс-уай-зет": супервайзер визуальных эффектов — Майк Угуччони.
Координатор специальных эффектов — Вернер Ханляйн.
Специальные эффекты со снегом — Роланд Хэтауэй.
Грим — Дженнифер Макдэниел-Пфайффер и Тарра Дэй.
Пластический грим — Эндрю Клемент и студия "Креатив Кэрэктер".
Дополнительные гримэффекты — Джейкоб Гарбер и Барт Миксон.
Контактные линзы — Кристина Паттерсон Керет (без указания в титрах).

Костюмы — Мелисса Брунинг.
Художник — Форд Уилер.
Декоратор — Венди Барнс.
Оператор — Григ Фрейзер.
Монтаж — Стэн Сэлфас.

Композитор — Майкл Джаккино.

"Потанцуем" (Let's Dance): музыка, текст и исполнение — Дэвид Боуи.
"Прощай, любовь" (из фильма "Ромео и Джульетта") ("Farewell Love Scene" (from "Romeo & Juliet")): композитор и дирижер — Нино Рота.

Дополнительная музыка — Андреа Датцман.
Музыкальный супервайзер — Лиз Галлахер.
Дирижер Северо-западного хора мальчиков — Джо Чернко.
Солист — Натан Штольцфус.

Исполнительные продюсеры — Найджел Синклер, Джон Птак, Филип Элвей и Фредрик Мальмберг.
Продюсеры — Донна Джильотти, Алекс Браннер, Саймон Оукс, Тобин Армбруст, Гай Ист, Джон Нордлинг и Карл Молиндер.

Сценарист — Мэтт Ривз (на основе сценария Юна Айвиде Линдквиста).

Режиссер — Мэтт Ривз.

В главных ролях: Коди Смит-Макфи (Оуэн), Хлоя Гpейс-Моретц (Эбби), Элиас Котеас (Полисмен), Каpа Буоно (мать Оуэна), Саша Баppезе (Вирджиния) и Ричард Дженкинс (Отец).

В ролях: Ритчи Костеp (мистер Зорич), Бретт дель Буоно (брат Кенни), Дилан Миннетт (Кенни), Джимми Джекс Пинчак (Марк), Николай Дориан (Дональд).

В фильме также снимались: Дилан Кенин (Ларри), Кpис Бpаунинг (Джек), Ребека Уиггинс (медсестра), Сет Адкинс (школьник), Эштон Мойо (долговязый ребенок), Гвендолин Эппл (девушка в бассейне), Роуби Орзатти (Скотти Тейт), Бренда Уэле (директор) и другие.

Озвучание (без указания в тирах): Элиас Котеас (отец Оуэна).

Дубляж — студия "Пифагор".

Режиссер дубляжа — Всеволод Кузнецов.

Роли дублировали: Кирилл Продолятченко (Оуэн), Лиза Мартиросова (Эбби), Леонид Белозорович (Полисмен), Петр Тобилевич (Отец), Людмила Шувалова (мать Оуэна), Екатерина Ишимцева (Вирджиния), Вадим Медведев (мистер Зорич), Томас Шлеккер (брат Кенни), Сергей Овечко (Кенни), Денис Виленкин (Марк), Николай Шарко (Дональд), Александр Носков (Ларри) и другие.


Камео

Брат Хлои Грейс Моретц Колин Моретц — в роли продавца видеогалереи.


Награды

2 пpемии "Сатуpн" (США): фильм в жанpе хоppоpа и юный актер или юная актриса (Хлоя Гpейс-Моретц).

Пpемия "Эмпайp" (Великобpитания) в номинации "лучший новичок" (Хлоя Гpейс-Моретц).

2 премии Ассоциации кинокритиков Центрального Огайо (США): прорыв артиста (Хлоя Гpейс-Моретц — также за фильмы и "Дневник слабака" и "Пипец") и актер года — 2-е место (Хлоя Гpейс-Моретц — также за фильмы и "Дневник слабака" и "Пипец").

Премия Остинской Ассоциации кинокритиков (США) за прорыв артиста (Хлоя Гpейс-Моретц — также за фильм "Пипец").

Премия Фениксского Общества кинокритиков (США) за игру юного актера (Коди Смит-Макфи).


Избранные номинации

5 номинаций на премию "Сатурн" (США): режиссер (Мэтт Ривз — уступил Кристоферу Нолану за фильм "Начало"), сценарий (Мэтт Ривз — уступил Кристоферу Нолану за фильм "Начало"), юный актер или юная актриса (Коди Смит-Макфи — уступил Хлое Гpейс-Моретц за фильм "Впусти меня"), музыка (Майкл Джаккино — уступил Гансу Циммеру за фильм "Начало") и грим (Эндрю Клемент, Дженнифер Макдэниел-Пфайффер и Тарра Дэй — уступили Рику Бейкеру и Дейву Элси за фильм "Человек-волк").

Номинация на премию "Эмпайр" (Великобритания) за лучший хоррор (уступил фильму Дэниела Штамма "Последнее изгнание дьявола").


Интересные факты

"Впусти меня" — дебютный роман "шведского Стивена Кинга" Юна (Йона) Айвиде Линдквиста, вышедший в 2004 году, сразу ставший бестселлером, обретший культовый статус и переведенный на многие языки.

Оригинальное название романа Låt den rätte komma in имеет несколько иной смысл, нежели "впусти меня", — на русский язык его можно приблизительно перевести как "Впусти того, кого следует впустить".

Когда роман готовился к выходу в США, его заглавие первоначально перевели более точно: Let the Right One In. Однако американские книгоиздатели попросили Линдквиста и переводчиков сократить название, потому что оно не влезало в заданный формат обложки. В результате в Америке роман вышел под заглавием Let Me In, то есть "Впусти меня".

В России решили последовать примеру американцев, и в результате и роман, и его первая, шведская экранизация вышли под названием "Впусти меня".

Права на создание ремейка были приобретены в 2008 году на МКФ "Трайбека" в Нью-Йорке. Стать постановщиком американской версии первоначально было предложено режиссеру оригинальной ленты Томасу Альфредсону. Однако он отказался, и тогда постановщиком стал Мэтт Ривз, в том же 2008 году прославившийся фильмом "Кловерфилд" ("Монстро").

Режиссер Мэтт Ривз признавался, что главное, что ему понравилось в книге, — это тот факт, что Эбби (в оригинальном романе Эли) не является коварной 250-летней старухой в теле 12-летней девочки; и в то же время ребенок она не интеллектуально, а эмоционально — имея опыт жизни и осознавая опасность, она старается защитить себя от излишней близости с любым человеком. Режиссер полагает, что Эбби проверяла Оуэна (в оригинальном романе Оскар), чтобы узнать, заинтересуется ли он ею и останется — или испугается и перестанет видеться с ней.

Несмотря на то что Оуэн дважды спрашивает Эбби, сколько ей лет, она так и не называет свой истинный возраст.

Во время съемок эпизодов, где Эбби ходит по снегу босая, актриса Хлоя Грейс Моретц действительно ходила по настоящему снегу голыми ногами. Чтобы она не простыла, члены съемочной группы отогревали ей ноги в перерывах между дублями.

Для фильма был отснят эпизод, в котором Эбби дает Оуэну возможность увидеть, как произошло ее превращение в вампира ("Побудь немного мной..."), но в окончательный монтаж он не вошел. Многие решили, что эта сцена была вырезана, потому что ее сочли слишком экспрессивной, однако режиссер Мэтт Ривз официально заявил, что причина была не в этом, а в том, что эпизод ощутимо нарушал темпоритм картины.

Несмотря на то что этот фильм — очевидно вампирская драма, в нем, как и в шведской экранизации, слово "вампир" звучит всего 1 раз.

За весь фильм мы ни разу не видим лица матери Оуэна.

Актер Ричард Дженкинс (Отец) сам придумал надевать себе на голову мешок для мусора в эпизодах убийств.

В оригинальном романе Эли на самом деле оказывается мальчиком, который когда-то был полностью оскоплен во время проведения над ним ужасающего обряда превращения в вампира. Именно это первоначально и подразумевает Эли, когда говорит Оскару: "Я не девочка". Частично этот элемент сюжета сохранен в его первой экранизации, шведском фильме Томаса Альфредсона "Впусти меня" (2008), где в одном из эпизодов Оскар мельком видит, что у Эли отсутствуют гениталии. Однако режиссер Мэтт Ривз решил полностью изъять эту сюжетную линию из ремейка и сделать Эбби девочкой изначально, чтобы фильм был более приемлемым для консервативного американского зрителя, крайне болезненно реагирующего на подобные сюжеты.

В середине фильма Оуэн и Эбби отстукивают друг другу азбукой Морзе слово "привет".

В финале фильма Эбби отстукивает "привет", а Оуэн отстукивает в ответ буквы О и Х, что на американской азбуке Морзе означает "обнимаю и целую".

Король ужасов Стивен Кинг назвал "Впусти меня" (2010) лучшим хоррором десятилетия.


Интересные цитаты и реминисценции

В названии и сюжете отражено поверье, согласно которому вампир может войти в дом только после того, как его пригласит хозяин. Ныне это поверье ощутимо подзабыто, и современные киноупыри вламываются в чужие жилища как хотят и когда хотят. Однако еще относительно недавно экранные кровососы терпеливо ждали, пока их пригласят войти, — например, в таких популярных вампирских фильмах, как "Ночь страха" (1985) и "Пропащие ребята" (1987).

Режиссер Мэтт Ривз смоделировал внешний облик и особенности характера Эбби по фотографии 12-летней бездомной девочки, сделанной известной американской женщиной-фотографом Мэри Эллен Марк. Актриса Хлоя Грейс Моретц старалась воссоздать в своей героине ту печаль, которую она видела в глазах девочки на фотографии, которую они рассматривали вместе с режиссером.

Одним из визуальных лейтмотивов фильма являются популярные фруктовые жевательные конфеты "Нау энд Лейтер" ("Теперь и позже"), продающиеся с 1962 года: Оуэн постоянно ест эти конфетки, прячет фантики и напевает рекламную тему "Нау энд Лейтер" в первом и заключительном эпизодах, а Эбби пишет записку Оуэну на обертке от этих сладостей.

В эпизоде в больнице по телевизору можно видеть президента США Рональда Рейгана, начинающего свою печально знаменитую "речь об Империи Зла".


!!! ВНИМАНИЕ — ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

Сюжетным лейтмотивом фильма является вуайеризм Оуэна: на протяжении картины он подглядывает в телескоп за соседями, Джеком и Вирджинией, за Эбби и ее Отцом через щель в двери, за Эбби, когда она переодевается, за Полисменом через глазок в квартире Эбби и несколько раз за Кенни и его компанией. При этом есть важный момент: впоследствии Эбби убивает всех, за кем он подсматривал (за исключением самой себя). За весь фильм Эбби не убивает никого, за кем бы не подсматривал Оуэн.


Цитата

— Это последний раз. И не уговаривай.
— Хокан...
— Нет. Нет и всё.
— Я умру.
— Умирай.
— Ты правда этого хочешь?
— Нет. Я этого не хочу. Но ты же можешь... сама.
— У меня нет на это сил. Пока.
— У тебя достаточно сил.
— Для этого — нет.
— Ну, тогда я не знаю. Но больше я этого делать не буду. Это мерзко, так...
— Я знаю.
— Нет, не знаешь. Для тебя всё по-другому, для тебя...
— Да что ты знаешь о том, каково это для меня?
— Ничего. Но ты по крайней мере...
— Ты что, думаешь, мне это нравится?
— Не знаю. Нравится?
— Нет.
— Понятно. Короче, как бы там ни было, я больше этого делать не буду. Может, конечно, у тебя были другие, у которых это лучше получалось... Были?
— Да.
— Вот как, значит.
— Хокан...
— Я тебя люблю.
— Да.
— А ты меня любишь? Хоть немного?
— Ты сделаешь это еще раз, если я скажу, что люблю?
— Нет.
— Но, по-твоему, я всё равно должна тебя любить?
— Ты любишь меня, только когда я помогаю тебе выжить.
— Да. А разве не в этом заключается любовь?
— Если бы я знал, что ты меня любила бы и без этого...
— То что?
— Может, я бы это и сделал.
— Я тебя люблю.
— Я тебе не верю.
— Хокан. Еще пару дней я, может, и протяну, но потом...
— Тогда советую меня скорее полюбить.

(с) Юн Айвиде Линдквист. "Впусти меня".
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием