Просмотреть только это сообщение
Старые 23-05-2012, 14:02   #8
Ldora
 
На форуме с: Mar 2011
Сообщений: 18
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Вчера увидела эту дискуссию, вернувшись с прогона. Время было 2 часа ночи, толерантность была пониженная, и единственное, что хотелось ответить было: "Все бы так работали, как мы отдыхаем". Рада, что не ответила.
Вообще, тема очень интересная и спорная. Мне удивительно, что в нашей стране, где всегда была сильна культура театров-студий, выросло это пренебрежительное отношение к любительским театрам.
Разговаривая с западными коллегами или просто знакомыми я совершенно спокойно говорю: "Я снимаю любительские фильмы, или я - режиссер в любительском театре," - и знаю, что ко мне отнесутся без снисходительной усмешки. В России приходится использовать всякие обходные пути вроде "независимое кино", "непрофессиональный театр", "молодежный театр".
На мой взгляд прямое сравнение профессиональных и любительских театров не слишком правомерно. Это разные, если можно так выразиться, жанры, выполняющие совсем разные социальные функции.
В Америке и Европе профессионалы очень хорошо понимают, что любительские театры - это, во-многом, та самая необходимая база для появления интереса к театру, которому сегодня необходимо конкурировать за зрителя с такими сильными противниками как кино и ТВ.
Во-первых, любительский театр является для профессионального источником кадров. Конечно, актерских. Да, несомненно, любому актеру любительского театра нужно учиться, чтобы стать профессионалом и найти свое место в профессиональном театре, и, также несомненно, дадеко не каждый любитель хочет и может стать профессионалом, но желание учиться часто появляется именно после участия в любительских постановках. Если почитать западные интервью со звездами мюзикла, часто можно встретить фразу: "Я начинал в школьном театре". Но, театр это не только актеры. Это многие технические специальности, которые очень часто перерастают из увлечения в профессию. Например, за 10 лет нашей деятельности наш звукорежиссер успел получить высшее звукорежиссерское образование и теперь полностью зарабатывает на жизнь только работой со звуком.
Во-вторых, любительские театры служат площадками, где студенты могут набраться самого разного опыта. Студентов и выпускников театральных вузов все еще больше чем мест, где они могут применить свои таланты. Любительский театр - это тоже возможность для старта, возможность для получения сценического опыта.
В-третьих, любительские театры - это источник зрителей для профессиональных театров: как из среды самих участников, так и их зрителей. Чем больше постановок, тем лучше зрители знают предмет, тем с большим интересом они ходят на другие постановки.
Ну и, наконец, я категорически не согласна с тем, что любительский театр ориентирован на процесс, а не на результат. Любой хороший театр (я надеюсь, никто не спорит, что любые театры бывают хорошими и не очень вне зависимости от наличия или отсутствия платежной ведомости) ставит спектакль не ради того, чтобы могли выйти на сцену Аня, Сережа и Вася и не ради того, чтобы в свободное от работы время вместо пива и футбола потаскать железки, и не ради того, чтобы отвлечься от занудной работы и потратить немного лишних денег. А ради того момента, когда открывается занавес и спектакль видят зрители. Но, кстати, получать удовольствие в процессе - это не порок и, я думаю, этого не стоит стыдиться.
Да иногда все получается не так, как хотелось бы. Это случается у всех - у любителей и у профессионалов.
Мы все очень разные, но все делам одно и то же дело, пусть такими непохожими способами. И я убеждена - нам нечего делить.
Ldora оффлайн   Ответить с цитированием