Просмотреть только это сообщение
Старые 23-05-2012, 17:29   #13
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, "главное дело в жизни" - это не определение)) Есть другое, давно устоявшееся, более точное, хотя и прозаичное: профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги своей профессией.

Да, я с этим абсолютно согласен. Хотя не раз слышал возражения по поводу этого определения, от музыкантов (с высшим образованием), которые работают не по музыке. Не сложилось. Трудятся в офисах, а музыкой занимаются для души. Но - диплом есть, а значит, профессионал. Пойди поспорь.
Я вполне могу. кстати, допустить отступление от этого определения. Ну мы же не будем считать "любителем" - литератором Грибоедова, который служил по дипломатической части? Или Гёте? Или выдающегося греческого поэта Кавафиса, который служил на таможне, кажется. Или того же Бородина. В общем, примеров можно много привести. В основном это касается литературы. С музыкой сложнее.


Цитата:
А что ему это стоит и как он их зарабатывает (честно ли, не вредя ли настоящему искусству, не подменяя ли его, не дискредитируя, и т.д.) - это вопрос второй.

Да, есть представители отечественной попсы, или русского шансона, которые знают четыре аккорда, но зарабатывают столько. что мне и не снилось. Любое определение, конечно, относительно.


Цитата:
А вот с профессионалами от искусства, особенно, с нашими, далеко не всегда хочется иметь дело, а, если честно, чаще всего с души воротит ((

Вооот. Здесь мы неизбежно приходим к очень тяжёлой и неприятной мысли, что в современной России понятие профессионализма в искусстве давно трансформировано и обесцененно. Именно в России, потому что западные поп-звёзды под фанеру не поют. И в западных театрах жёны и дети главных режиссёров не становятся ведущими актёрами. Там действуют другие механизмы и законы, и законы эти (а их можно охарактеризовать двумя словами: рынок и конкуренция) таковы, что у бездарности шансы малы. а протекционизм если и присутствует, то всё равно за ним должен стоять талант.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием